16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЦСУ: образование родителей влияет на образование и доходы ребенка в будущем

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 18:15, 1 июня, 2020 3


Образование родителей влияет на уровень образования и дохода ребенка в будущем, гласят результаты исследования, проведенного Центральном статистическом управлением (ЦСУ).



По данным ЦСУ, 14,1% жителей Латвии, у родителей которых было основное или начальное образование, сами получили высшее образование. С другой стороны, родители 62,8% жителей с высшим образованием также имели высшее образование.

"Полученный родителями уровень образования является важным фактором, влияющим на дальнейшее социально-экономическое положение детей, что можно объяснить возможностью родителей поддерживать учебу детей финансово и способствовать пониманию детьми ценности образования в их дальнейшей жизни", - заключило ЦСУ.

Согласно данным исследования, 62,8% детей, у родителей которых было высшее образование, сами также получили высшее образование, 34,8% получили среднее образование и только 2,4% - основное или ниже.

При этом только у 14,1% людей, родители которых по достижении их детьми возраста 14 лет имели только основной или еще более низкий уровень образования, в возрасте 25-59 лет есть высшее образование, у 68,6% из них среднее образование, а у 17,3% - основное образование или образование более низкого уровня.

Кроме того, согласно данным исследования, только 9,8% людей, чьи родители по достижении детьми 14-летнего возраста имели высшее образование, будучи взрослыми являются нуждающимися, а 36% являются зажиточными.

В свою очередь среди людей, у родителей которых было только основное образование, 27% принадлежат к самому бедному слою населения, а 11,7% являются зажиточными людьми.

Результаты данного исследования основаны на проведенном ЦСУ в 2019 году опросе жителей Латвии в возрасте от 25 до 59 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Адвокат: от детей меньшинств нельзя требовать идеального владения латышским

От детей нацменьшинств нельзя требовать идеального знания латышского языка, поскольку он не является для них родным, подчеркнула адвокат Инесе Никульцева во время рассмотрения в Конституционном суде (КС) дела о нормах, обязывающих детей нацменьшинств получать образование только на государственном языке и в частных учебных заведениях.

Наша Латвия В больнице Страдиня откроют новое отделение и операционный блок

Клиническая университетская больница имени Страдиньша на следующей неделе откроет три новых объекта.

Наша Латвия Власти Риги изучат ночную жизнь горожан

Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия В Риге построят новую улицу и реконструируют еще одну

В Риге за 1,7 миллиона евро будет реконструирована улица Мурьяню и построена улица Лояс.

Читайте еще

Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).