29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Публицист о тотальном контроле: в СССР хотя бы квартиры давали бесплатно

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 12:21, 1 июня, 2020 25


Публицист Юрис Лоренц в Latvijas Avīze пишет о том, что мы теперь живем во времена, когда желание все контролировать переходит границы здравого смысла.



10 недель минуло с той поры, когда ВОЗ объявила всемирную эпидемию и ровно столько же мы в Латвии живем в условиях чрезвычайной ситуации. Многие это время называют временем раздумья. Когда можно отойти в сторонку и просто подумать — о себе, о Латвии, о мире в целом. Автор это время подвигло задуматься о контроле и свободе.

Действительно — что можно, а что нельзя запрещать? И у кого право запрещать? С началом чрезвычайно ситуации само-собой разумеющиеся свободы в один миг стали недоступными. Возможность сходить в театр, на концерт, выставку, в храм, в спортзал. Для многих это стало не только тяжелым экономическим, но и психологическим испытанием. На фоне этих болезненных ограничений время от времени всплывают совсем странные ягодки. Мелкие, но символичные. Лоренц цитирует новость: В Евросоюзе со среды вступает в силу запрет торговать ментоловыми сигаретами». Цель — снизить число курильщиков среди молодежи.

Автор оговаривается, что он не является курильщиком. Его карьера курильщика закончилась еще в кустах у школы. Однако он и не из тех, кто недовольно морщит носу, почувствовав дымок сигареты. Но всегда считал, что выхлопные газы проходящей мимо машины наносят его легким намного больший вред.

Еще одна новость: «Нечипированных домашних животных впредь нельзя будет приобрести, продать или подарить». Представитель общества ветеринаров Лита Конопоре: Каждый, кто покупает щенка, должен понять — если он покупает щенка без паспорта, и без чипа, фактически участвует в преступном деянии.

Разве не странно — удивляется автор. - Тысячи лет люди дарили друг другу щенков, не спрашивая при этом о чипе. Теперь вот оказалось, что это преступное деяние. А если бы чипы изобрели чуть позже? Погибло бы в результате все человечество?

Возникают и вопросы о добре и зле. Почему запреты столь избирательны? Почему, например, во всем ЕС не запретить игровые залы? Ведь зло, разрушенные семьи и самоубийства, результатом которых они стали, нельзя сравнить с вредом от ментоловых сигарет или нечипированных щенков.

Юрис Лоренц задается вопросом — а что государство может предложить взамен при таком зарегламентированном обществе? В советское время государство взамен свободы платило людям тем, что у всех была работа. Бесплатными образованием и медициной, путевкой в санаторий, выделенной квартирой, возможностью купить машину в порядке очереди.

Конечно, ничего не было бесплатно, это был своего рода механизм обмена общественными благами. В нем были и позитивные стороны. Обязательный труд (часто малопроизводительный или даже не нужны), более-менее упорядочивали жизнь для тех, кто в условиях свободного рынка из-за своих психологических особенностей не могут бороться и найти свое место в жизни.

Мы понимаем, продолжает автор, что при рыночной экономике такой механизм компенсаций работать не может. Но могут быть и иные формы поддержки. Например «стипендия столатовиков» - своеобразный обмен пособием взамен хоть какого-то труда. В последнее время в мире много говорят о безусловном базовом доходе. Недавно политик Янис Диневичс предлагал каждому латвийцу раздавать по 250 евро в месяц плюс 50 евро за каждого несовершеннолетнего. Что обошлось бы 5 млрд евро в год. Казалось бы, огромная сумма, но ее люди потратят на продукты и другие необходимые товары. То есть эти деньги частично вернутся в бюджет, поддержав местного предпринимателя.

«Нам надо понять. - Завершает публицист. - Чем мелочнее будет контроль, чем беспомощнее и бессильнее будет индивид, тем громче будут и требования господдержки».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Бизнес В Латвии для банков написали «настольную книгу» о борьбе с отмыванием денег
«Капитальный ремонт» финансового сектора Латвии, проведенный правительством под чутким руководством стратегических партнеров, привел к панике и неразберихе в банках. Клиентам без всяких объяснений закрывают счета, отказывают в их открытии, от предпринимателей требуют подробные отчеты по сделкам и т.д.
Наша Латвия Полиция сегодня продолжит усиленно контролировать безопасность движения
Государственная полиция и сегодня продолжит усиленно контролировать безопасность дорожного движения, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.
Техно Сообщили, когда приложение "Останови Covid" принесет пользу
Приложение "Останови Covid" принесет пользу, если его будут использовать 15-20% населения
Техно В России могут ввести специальное приложение для мигрантов
Эксперты предложили МВД России создать цифровой профиль мигранта в специальном приложении, которое иностранцы должны будут установить на свои смартфоны, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.