19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прикрывшись охраной леса Россия, возможно, хотела тайно следить за армией Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:02, 1 июня, 2020 19


Телепередаче Nekā personīga (TV3) стало известно об одном предложении, которое 2 года назад получило самоуправление Алуксне. Некое госучреждение, которое заботится о безопасности лесов в России, хотело установить вокруг озера Алукснес камеры видеонаблюдения. Серверы хранились бы в России, а устройства обслуживала бы фирма, связанная с дигитализацией российской армии. При этом рядом с озером находится база латвийской армиии, за которой эти российские камеры могли бы следить, сообщает Skaties.lv.


Источник: LETA

В рамках позитивных перемен в предринимательстве, защите среды, чтобы вместе заниматься спортом, культурой и инновациями, была создазна особая приграничная программа сотрудничества Латвии и России. С нашей стороны за ней следит VARAM (Министерство защиты среды и регионального развития), с российской — Министерство экономики. Большую часть денег для программы — 15 млн евро — дает Европа, почти 8 млн — Россия, Латвия — 999 тысяч евро. Проекты пишут самоуправления обеих стран и реализуют вместе.

Такие приграничные проекты интересуют и иностранные спецслужбы. Это сказано в отчете деятельности за прошлый год Службы госбезопасности (СГБ). Конкретных примеров наши службы не называют, но есть три проекта, которые создают существеные риски безопасности.

Nekā personīga стало известно о двух из них. Так, 24 самоуправления Латгале и псковская фирма «Горводоканал» за 3,8 млн евро будут изучать питьевую воду. Будут информировать общество, создавать новые скважины и водонасосные станции. Представители «Горводоканала» будут лично изучать воду в Латгальском регионе и знакомиться с помещениями и технологиями по поставке воды с нашей стороны. Все это — важный объект в интересах безопасности страны. Вовлеченным сторонам сказано о рисках, но проект все равно продолжается.

В другом самоуправлении хотели установить сеть видеокамер вокруг одного озера. Камеры были бы произведены в России и там же, возможно, находился бы и сервер. СГБ возразила и проект был остановлен.

«Я воздержусь называть конкретное самоуправление, но в СГБ мы не считаем, что с учетом рисков допустимо то, что недружественная нам страна, возможно, в «онлайне» будет получать информацию о происходящих в нашей стране процессах. Могут быть озера разных типов и на берегах озер может быть различная инфраструктура и тому подобное. Каждый случай надо оценивать индивидуально. В этом случае нашей рекомендацией было не реализовывать проект, поскольку риски мы оцениваем как слишком высокие», - пояснил глава СГБ Нормунд Межвиетс.

Nekā personīga удалось выяснить, что речь идет о самоуправлении Алуксне и сотрудничестве с госинститутом Псковского региона «Противопожарный лесной центр». Установщиком техники была бы некая фирма из России. Камеры позволили бы следить, что происходит на озере. Можно было бы видеть и противоположный берег, где расположены национальные вооруженные силы Латвии.

Мэр Алуксне, в городе которого у озера находятся Школа военных и Штаб земессардзе, дипломатично пытался избежать критики в адрес партнеров по струдничеству. Поскольку не хотел портить отношения. В будущем это пригодится для реализации других проектов.

Мэр подтвердил, что в 2018 году российские представители показывали презентацию о том, как в России с помощью камер следят за тем, нет ли пожара. Это помогает обеспечить российская фирма «Формоза-Сервис». Как сказано на ее странице — она может заполнить или сменить картрижи в принтере, обеспечить систему безопасности с помощью камер и различных сенсоров.

Думе Алуксне предложили установить камеры вокруг озера Алукснес, чтобы можно было следить за отдыхающимии. Сначала депутатам эта идея показалась интересной. Сумма приграничного проекта составила бы около 340-380 тысяч евро.

При этом российской фирме «Формоза-Сервис» Российской федеральной службой госбезопасности (ФСБ) выдано разрешение на работу с гостайной. Известно, что российская сторона очень хотела бы, чтобы к проекту была привлечена именно эта фирма. Это означает, что серверы, на которых хранилось бы видео, могли бы находиться на российской стороне. Как подтвердили участники переговоров, российские предстаивтели были достаточно настойчивы в том, что проект для Алуксне просто необходим.

«Потенциальный установщик камер, фирма «Формоза-Сервис» принимала участие в дигитализации системы Российского министерства обороны — более 50 объектов в различных российских регионах — в сотрудничестве с ”Воентелеком” были введены дигитальные телекоммуникационные устройства. Еще была установлена система безопасности в аэропорту Пскова, чего нельзя было бы сделать без участия российских спецслужб», - указал глава Алуксненской краевой думы Артур Дукулис.

Один из самых крупных проектов «Формоза-Сервис» - ”Лесохранитель”. В 30 российских регионах совместно с телекоммуникационным гигантов «Мегафон» были установлены 800 камер высокого разрешения, которые помогают следить за лесными пожарами. Радиус одной такой камеры — 35 километров. Система подключена к пожарным и другим службам. Также система работает во всех областях, которые граничат со странами Балтии. В качестве пилотного проекта она введена и в Болгарии.

Депутатам Алуксне российская сторона обещала, что камеры можно будет подключить к нашим пожарным и другим службам. Это означало бы, что установщику камер был бы дан прямой доступ к системе внутренних дел Латвии — спасателям, полиции, скорой.

Передаче Nekā personīga известно, что как минимум две камеры планировалось установить на озере неподалеку от военных Латвии. Это позволило бы следить за автодорогой, которая ведет на армейский объект, и в прямом эфире 24 часа в сутки собирать информацию об армии и земессардзе. Если необходимо — имитировать ЧП, чтобы видеть реакцию армии и план действий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.