29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Буклет Минобороны на случай кризиса и войны: любая информация о сдаче — фейк!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:43, 3 июня, 2020 38


Сегодня Министерство обороны Латвии презентовало буклет «Как действовать в случае кризиса». Буклет в электронном виде доступен на сайте оборонного ведомства на латышском, английском и русском языках.


Источник: LETA

Здесь много рекомендаций по правилам поведения, обеспечению себя и членов своей семьи продуктами питания, водой и всем необходимым для того, чтобы пережить кризисные ситуации, связанные с эпидемиями, техногенными катастрофами и природными катаклизмами. Также можно узнать, как держать связь с представителями власти, кто представляет эту власть, куда направляться в случае эвакуации и т.п.

Особое внимание уделено советам о том, как надлежит действовать при наступлении войны.

Если стране угрожает внешний враг, Кабинет министров объявляет чрезвычайное положение, армия и ответственные службы предпринимают защитные меры, успокаивают авторы текста, убеждая: Латвия будет защищена! Любая информация о сдаче или несопротивлении – фальшивая! Вместе с союзниками по НАТО мы будем защищать каждого из вас!

Дальше перечислены обязанности латвийца:

1. Защищать государственную независимость, свободу и демократический строй страны
(граждане могут быть призваны на военную службу)

2. Выполнять распоряжения ответственных служб (например, участвовать в спасательных
работах или передать (мобилизовать) материально-технические средства, необходимые для
государственной обороны)

3. Продолжать соблюдать законы

«Даже если военные действия временно приведут к потере контроля над частью территории, мы будем продолжать защищать страну, оказывая сопротивление, пока не будет восстановлена государственная, независимость». - Сообщается в буклете.

Если ты находишься на оккупированной территории:

1. Эвакуируйся в ту часть страны, которая контролируется НВС
2. Продолжай соблюдать законы Латвийской Республики
3. Не сотрудничай с оккупационной властью:

- отстранись от их решений и действий

- не участвуй в общественных мероприятиях, организованных
ими, не давай им интервью и не позволяй себя снимать на
видео

- не участвуй в незаконных выборах, референдумах или народном голосовании

Если ты решил оказывать сопротивление, у тебя есть право:

1. Осуществлять вооруженное сопротивление (включая саботаж, вредительскую деятельность) против вражеских сил в составе НВС

2. Реализовывать гражданское неповиновение - например, несоблюдение изданных оккупационной властью законов, отказ нести службу и работать на них, организация массовых забастовок

3. Оказывать поддержку движению сопротивления

Еще рекомендации о том, как обезопасить себя и вооруженные силы:

Не носи военную форму, камуфляжную одежду или милитаризованные сумки, если ты не на службе.

Без необходимости не приближайся, не провоцируй и не снимай на видео неопознанных вооруженных людей и не поднимай брошенное оружие или подозрительные предметы.

Не распространяй информацию (фотографии, видео, тексты) о Национальных вооруженных силах и передвижении сил союзников, их местонахождении и позициях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (38)



Статьи по теме

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Читайте еще

Политика «Людям морочат головы!» - майор НВС о пессимистичных высказываниях Репше
«Это индивидуальная интерпретация господина Репше - субъективное мнение. Если он сомневается, то должно быть какое-то обоснование, почему он сомневается», - заявил в эфире TV24 майор НВС Янис Слайдиньш, отвечая на вопрос, что он думает о словах бывшего премьер-министра Эйнара Репше в Интернете о том, что он ставит под сомнение любую помощь странам Балтии со стороны Запада в час Х.
Наша Латвия Херманис указал жителям, что самое важное при подготовке к часу-Х
«Я даже толком не знаю, что находится в этой сумке на 72 часа. Я бы изучил его, когда придет время, когда по каким-то признакам пойму, что, наверное, нужно готовиться», - объясняет в эфире TV24 эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис.
Политика Президент: для Латвии сейчас нет военной угрозы
Для Латвии сейчас нет военной угрозы, но ситуация всегда может измениться, заявил в среду журналистам после встречи с премьером Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.
Наша Латвия Военный эксперт объясняет, что будет происходить в Латвии в случае войны
Еще в 2015 году в Литве вышла книга о том, что делать, если начнется война. В Латвии в 2022 году была опубликована брошюра о том, как действовать в первые 72 часа в случае войны или кризиса. Она содержит информацию и советы о том, как действовать. Однако лишь немногие могут себе представить, что на самом деле произойдет, если Латвия подвергнется нападению.