29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Рига покупает первый аппарат для определения наличия алкоголя в организме»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:00, 6 июня, 2020 2


О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 50 и 80 лет назад.



80 лет назад

«Германские войска ворвались в Дюнкерк»

«После ожесточенных боев, продолжавшихся несколько дней, германским частям удалось ворваться в Дюнкерк, где, как сообщает главное командование, происходят уличные бои, т. к. французы защищают каждую пядь земли. В отдельных домах, которые еще не разрушены бомбовозами «Штука» и снарядами тяжелой германской артиллерии, укрепились французы, и германским ударным группам приходится занимать их, обстреливая здания прямой наводкой из орудий танков. Германские войска после обстрела домов выбивают французов при помощи огнеметов...

Порт приведен в негодность. Таким образом, при тесном сотрудничестве английского и французского флотов удалось до конца успешно завершить операцию, не имеющую прецедента в истории и позволившую эвакуировать более 300 000 солдат северной армии. Со стороны французов в этой операции участвовало 300 военных судов и торговых пароходов различного тоннажа, 200 баркасов и много единиц морской авиации».

«Аппарат для определения наличия алкоголя в организме человека»

«Как известно, рижское гор. управление сообщения вправе требовать совершения анализа крови у шоферов – служащих управления, которые могут быть заподозрены в исполнении служебных обязанностей в нетрезвом виде.

Гор. управление сообщения этим правом до сих пор никогда не пользовалось, т. к. для анализа крови в Риге не было специального аппарата. Рижская гор. управа на вчерашнем заседании по предложению вел. старшины Р. Лепиня, поручила гор. управлению здравоохранения приобрести для 1-й гор. больницы такой аппарат».

«Неправильное питание сокращает человеческую жизнь»

«Вчера в помещении Камеры литературы и искусства открылись курсы огородничества для журналистов, устроенные Латвийским о-вом печати при поддержке Камеры литературы и искусства. Курсы открыл председатель Камеры и О-ва печати Ю. Друва, указавший, что теперь большое внимание обращается на пропаганду потребления овощей. Правительство уже дало соответстствуюшие указания населению. Теперь очередь за журналистами правильно и ясно осветить этот вопрос и дать конкретные и точные сведения о преимуществах овощей перед мясной пищей...

Заведующий админ. отделом д-та здравоохранения д-р Я. Целминь посвятил свой доклад значению овощей в питании. Он подробно коснулся значения правильного питания и указал, что в последнее время значительно участились случаи желудочных и др. заболеваний в результате чрезмерного потребления мяса... Чрезмерное потребление мяса и неправильное питание сокращают жизнь человека на 10-15 лет. Особенно много заболеваний, вызванных неправильным питанием, наблюдается у горожан, потребляющих в очень большом количестве мясо, консервы и т. д., и, напротив, очень мало таких заболеваний у крестьян, употребляющих в пищу овощи, черный хлеб, молоко, масло и т. д. Д-р Я. Целминь указал, что в Латвии выращиваются самые разнообразные сорта овощей, содержащие все те витамины, которые имеются в дорогих заграничных фруктах».

(«Сегодня», 5 июня 1940 г.)

50 лет назад

«10 семестров»

«Посреди зала – белоснежная машина, напоминающая одноместный вертолет. На боку затейливыми синими буквами выведено слово «Рига». Тем, кто останавливается возле, гид в синем студенческом кителе рассказывает, как создавала этот летающий мотоцикл группа студентов РКИИГА.

В это время в другом конце зала другой гид показывает посетителям макет и эскизы сельского поселка Рауна. Поселок раскинулся в красивых местах Цесисского района. Автор – будущий архитектор, студент РПИ Г. Блузма – предлагает жителям светлые удобные дома.

Каждый год, подводя итоги технического творчества молодых специалистов и студентов, организуется выставка технического творчества молодежи республики. В этом году она проходила в одном из залов Рижского политехнического института».

«Инородное тело»

«Ляхов пришел на завод десять лет тому назад. Был он энергичен, широкоплеч, быстр в движениях, цепок. Он умел убеждать в правоте своих взглядов, меняя интонации и подход к собеседнику, доказывать свою точку зрения, обладал настойчивостью и незаурядными «пробивными» способностями. Коллектив его принял. Знали, правда, что количество жен у Ляхова, как бы это выразиться поделикатнее, несколько превышало общепринятые нормы. Но, в конце концов, чего не бывает в жизни...

Ляхов женился еще раз. В четвертый. Родился ребенок. Он плакал по ночам. Отец сердился: «Заткни ему глотку! Я не высыпаюсь!» Нина бросила институт: надо было воспитывать ребенка. Потом собралась работать: нужны были деньги. Хозяйка она была молодая, неопытная, и муж стал ей выдавать дневную норму денежных знаков в 3 (три) рубля. Студентки, с которыми Нина училась, рассказывали, что «несмотря на такую тяжелую жизнь, она полна оптимизма. Сначала она многое скрывала, стыдилась, что муж ее бьет, запрещает учиться, заявляя, что ему нужна хозяйка, а не врач»...
Суд начался с выяснения семейных отношений Ляховых. Не стоит касаться деталей этого дела. Одним словом, руки Ляхову подавать не хотелось... С Ляховым никто не хотел обмениваться мыслями. И не потому, что у него их нет. Хватало. Они были рождены человеком, которого презирали и не любили, человеком, у которого за 10 лет не нашлось ни одного друга».

«Шагай, спартакиада!»

«Председатель Республиканского комитета ДОСААФ А. Вейс рассказал журналистам о ходе спартакиады. Она проводится в несколько этапов. Соревнования в первичных оборонных организациях открыли спортсмены колхоза «Адажи», состязавшиеся в стрельбе, гранатометании, автомобильном многоборье и мотоциклетном кроссе.

Представители 23 районов и городов республики померились силами в стрелковом спорте, состоялись финальные соревнования по мотокроссу, заканчивается первенство республики по планерному спорту. Всего в спартакиаде примут участие 140 тысяч спортсменов республики».

(«Советская молодежь», 5-6 июня 1970 г.)

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.
Люблю! Как были изобретены противозачаточные таблетки
У контрацептивов долгая история – для этих целей использовались самые разнообразные средства.
Наша Латвия Борьба без правил: как Латвия стала центром борьбы с большевизмом
2024 год для национальной исторической науки начался с появления нового доктора наук — промоционную работу, или, как бы ранее сказали, диссертацию, защитил Андрей Гусаченко. Докторская степень в истории ему присуждена за исследование "Русское антибольшевистское движение в Латвии в 1920–1940 годы". 382 страницы, уникальные фотографии, графики…