24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Глас народа: депутатов сократить, женщин женить, мужчин выдать замуж

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:57, 7 июня, 2020 8


Простым смертным тоже позволяют писать законы. Иногда эти законы даже доходят до парламента, и в очень редких случаях Сейм даже их поддерживает.



После референдума 2012 года о втором госязыке правящие решили покончить с «разгулом демократии» и резко ужесточили порядок запуска процедуры референдума. С тех пор инициативным группам больше ни разу не удавалось добиться проведения референдума. Достаточно сказать, что для его созыва необходимо собрать более 150 тысяч подписей граждан ЛР. В латвийских условиях собрать столько автографов под тем или иным законопроектом совершенно нереально!

Но зато в качестве своеобразной компенсации власть разрешила народу сочинять свои законопроекты на тех или иных общественных платформах. Самой популярной платформой стала manabalss.lv. И если тот или иной законопроект «от народа» сможет собрать хотя бы 10 тысяч подписей граждан ЛР, то предложение рассматривается Сеймом.

Конечно же, подавляющее большинство таких народных инициатив весьма быстро депутаты отправляют в мусорник. В лучшем случае все заканчивается отправкой таких народных законопроектов на экспертизу в профильное министерство. Но чаще всего законопроекты отклоняются сразу же, что называется, в нулевом чтении.

Руки прочь от народных избранников!

Конечно, многие народные инициативы обречены на неудачу буквально сразу же. Ну, например, парламент очень быстро отправил в архив инициативу о том, чтобы дать возможность избирателям отзывать тех или иных разонравившихся им депутатов.

Такого права у избирателя, как отзывать депутатов, нет ни в одной европейской (и не только) стране мира. К тому же в Латвии депутатов не избирают по одномандатным округам, и как в этом случае установить, что избиратели хотят отозвать именно того депутата, за которого сами голосовали? Не будет поддержан и народный законопроект о сокращении наполовину количества депутатов Сейма.

Дайте хотя бы 300 евро…

Примечательно, что даже в период пандемии граждане ЛР не забывают заниматься законотворчеством. Активно идет сбор подписей под очень интересной инициативой, явно «импортированной» из Швейцарии, где еще год назад состоялся референдум о гарантированном государством минимальном доходе для каждого жителя страны.

Вот и латвийская инициативная группа считает, что в Латвии государство обязано каждому жителю гарантировать определенный минимальный доход. Только если в Швейцарии речь шла о 2 тысячах франков, то у нас запросы скромнее ? не менее 330 евро в месяц каждому. Напомним, что правительство установило минимальный размер пособия по простою в 180 евро. Столько же власти будут платить и тем, у кого в период чрезвычайной ситуации или сразу после закончился срок выплаты пособия по безработице, а работу найти так и не удалось.

Сожительство в законе?

Зато уже удалось собрать необходимые 10 тысяч подписей под очень чувствительной инициативой – о легализации гражданских браков. Закон о сожительстве уже давно пытались провести через Сейм либеральные политические силы.

Однако всякий раз консервативное большинство парламента данный законопроект отклоняло, опасаясь, что за попытками узаконить гражданские браки стоит попытка легализовать однополые браки!

Справедливости ради признаем, что отдельные инициативы простых латвийцев все-таки находят поддержку у законодательной власти. Так, в свое время депутаты договорились с правительством о том, чтобы фиксация скорости фоторадарами проходила по принципу «лояльности». То есть там, где максимально допустимая скорость установлена, например, на уровне 50 км в час, фоторадары начинают фиксировать превышение скорости с 60 км в час.

Операции с наличными и овощи со скидкой

Прошлый Сейм прислушался к мнению простых латвийцев, протестовавших против жестких ограничений на операции с наличными. И хотя полностью ограничения не отменили – в год можно осуществлять сделки наличными на сумму до 7200 евро, – тем не менее от идеи сократить операции с наличными до 5 тысяч власти отказались.

Также прошлый Сейм в итоге одобрил предложение простых латвийцев снизить НДС на свежие овощи и ягоды. Такое решение снизить НДС на отечественные овощи действительно позволило снизить цену на эти продукты в магазинах.

Лишь частично нынешние правящие готовы поддержать и «старую» инициативу об отмене налога на единственное жилье. Сейчас минюст готовит законопроект, который предусматривает введение необлагаемого налогом минимума жилой площади. Это, конечно, не то же самое, что предлагают авторы инициативы на портале manabalss.lv, но все-таки лучше, чем было до сих пор.

Где сдать бутылки?

Забавно, что еще более года назад латвийцы выступили с инициативой… возвращения в Латвию пунктов приема стеклотары. Власти народ услышали и приняли закон о депозитной системе. И уже через пару лет в стране будет организован прием различных упаковок – с возвратом уплаченных за эту упаковку средств!

Отсюда можно сделать вывод, что все-таки нужно использовать все способы повлиять на власть, на принимаемые этой властью решения. В том числе и через платформу народных инициатив!

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Компенсация за плохой товар: появится возможность подать коллективный иск в суд
Правительство Латвии утвердило поправки к Закону о правах потребителей и Гражданско-процессуальному закону, которые вводят в Латвии новый механизм для коллективных исков потребителей в суд. Как указывает в связи с этим Министерство экономики, новые нормы могут облегчить рассмотрение дел в суде, чтобы получить компенсацию за ущерб.
Наша Латвия Можно ли тайно записать разговор с латвийским чиновником
Вопрос актуальный: судя по опросам общественного мнения, доверие и лояльность потребителей коммунальных услуг в Латвии значительно снизились. Люди недовольны, жалуются — в соцсетях, СМИ, в различные инстанции.
Наша Латвия Законы! Январь принесет перемены для многих жителей Латвии
С 1 января вступят в силу несколько законов и постановлений, которые внесут определенные изменения в жизнь многих жителей Латвии.
Политика Подсчитано, сколько законов «произвел» уходящий Сейм
Всего со дня своего созыва 6 ноября 2018 года 31-й Сейм принял 1203 закона, в том числе 150 новых законов и 1053 поправки, сообщили в пресс-службе Сейма.