16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сходили в рижский ресторан: "В тарелке был камень, я сломала зуб!"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:03, 7 июня, 2020 17


Услуги в кафе и ресторанах должны быть оказаны качественно, но это случается далеко не всегда. Дальше мы рассмотрим конкретные ситуации, в которых мог бы оказаться любой из нас. Как взыскать ущерб?



Вот жалоба клиентки Лиене, которая опубликована на портале lvportals.lv: "У меня проблема: в ресторане куснула камень, который был в еде, из–за чего сломался кусок зуба. Сообщила об этом официантке, за что мне в качестве извинений дали подарочную карту. Я бы хотела попросить компенсацию на расходы на стоматолога — 230 евро. Это возможно? Какие чеки и документы мне нужны?"

Присяжный адвокат Сармис Спилбергс комментирует ситуацию так: "Это определенно возможно, если можете доказать случившееся. Если при получении товара или услуг возник ущерб здоровью, тогда у продавца или поставщика услуг возникает ответственность согласно закону "Об ответственности за недостатки товаров и услуг" ("Par atbildIbu par preces un pakalpojuma trukumiem"). Этот закон определяет общую обязанность возместить ущерб, который возник от некачественного товара/услуги. Однако размер ущерба определяется по правилам Гражданского закона.

Так что вам нужно доказать, что случай действительно произошел в конкретном ресторане.

Лучше всего (быстрее, удобнее, дешевле) сторонам договориться о возмещении ущерба в любом формате. Сначала лучше начать переговоры, а в случае необходимости предъявить чеки на стоматологические услуги. Если ресторан — ответственный коммерсант и хочет избежать плохой славы, а также возможного внимания от надзирающих органов (к примеру, Продовольственно–ветеринарной службы за возможно некачественные продукты), скорее всего, он пойдет навстречу и возместит убытки.

Если же ресторан отказывается и считает, что подарочная карта — это окончательное решение вопроса, ничего не остается, кроме как обращаться в суд с иском малого размера и доказывать свою претензию. Поэтому важно сохранить чек из ресторана, нужны свидетели, которые бы подтвердили инцидент и также факт извинения и выдачи подарочной карты. Ресторан, скорее всего, будет доказывать, что вы договорились, что принимаете подарочную карту и отказываетесь от претензий. Но, допустим, вы ничего такого не подписывали и не обещали. Исход дела зависит от того, как стороны докажут свою позицию. Если с вашей стороны не было подтверждения, что дальнейших претензий не появится, то подарочная карта не помешает просить еще и возмещения ущерба.

Стоматологические чеки тоже нужно присоединить к делу. Лучше еще и описание от стоматолога того, что было проделано. И, конечно, оно должно соответствовать случившемуся — то есть починка поломанного зуба, а не пломбирование соседнего".

"Меня облили томатным соком!"

И еще одно ресторанное ЧП. "Я был в ресторане, и официантка, подавая еду, пролила мне на брюки тарелку с томатным соусом. Она очень извинялась и за счет ресторана принесла мне десерт. Хорошо, что брюки были темными, и вечер у меня не был испорчен. Но если бы я не получил извинений, я бы имел право потребовать от руководства ресторана компенсацию, например, оплатить химчистку?"— интересуется Кристапс в журнале Likums un Taisnība.

На вопрос, какие права есть у клиента, если представитель какого–либо предприятия испортит его имущество — например одежду, отвечает Эвия Лене, представитель Центра защиты прав потребителей: "В таких ситуациях потребитель должен обратиться к оказывающему услугу лицу, и если обеим сторонам не удается договориться о решении, потребитель имеет право обратиться в суд в гражданско–процессуальном порядке".

Правда, смысл судиться есть только за дорогие вещи — например за шубу. Так как ситуация в таких случаях зависит от честности виновной стороны и желания уладить разногласия.

Однако суд может оказаться делом долгим и недешевым. В итоге проще окажется купить новые штаны, чем получить компенсацию за старые.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Региональные газеты страдают от поздней доставки почты

Ряд региональных газет выражают возмущение тем, что "Latvijas pasts" доставляет газеты слишком поздно и тем самым снижает их конкурентоспособность на рынке прессы, пишут общественные СМИ.

Наша Латвия По сравнению с прошлыми годами, сейчас ситуация не лучше - больницы

В настоящее время ситуация в больницах по сравнению с другими годами не улучшилась, сообщил в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Рождаемость в январе-феврале упала на 3,8%

За два первых месяца текущего года в Латвии зарегистрированы 2079 новорожденных, что на 3,8% или 82 меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Наша Латвия В три-четыре раза: жителям Риги и Юрмалы угрожает подорожание аренды земли

Четыре процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год, должны были бы платить с 1 января 2025 года владельцам угодий те, кто пользуется т. н. разделенной собственностью. Министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") разъяснила нюансы в письме руководителю Юридической комиссии Сейма Андрею Юдину из той же премьерской партии.

Читайте еще

Наш город Кофе на террасе пить разрешили. А что с ценами?
В прошлые выходные латвийские рестораны и кафе после долгого перерыва частично возобновили свою работу – им разрешено работать на террасах. А латвийцы, которые устали от домоседства, решили, наконец, уже «выбраться в люди».
Наша Латвия Сегодня в Латвии открываются кафе и рестораны: что можно и что нельзя делать
Минздрав ЛР требовал запретить продажу спиртного на летних террасах кафе и ресторанов. Однако правительство эту инициативу не поддержало.
Политика Как Сейм вышел из–под контроля: назло министрам депутаты разморозили суши
Парламент Латвии разрешил населению принимать пищу на террасах кафе и ресторанов. "Депутаты показали, что парламентская демократия еще жива и у нас парламентская республика не только де–юре, но еще и де–факто", — с городостью сказал после голосования в сейме один ветеран латвийской политики.
Наша Латвия Продавцы требуют от Кариньша разрешения на торговлю ширпотребом
Латвийские торговцы призывают открыть в ближайшее время магазины розничной торговли непродовольственными товарами, заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевичс. Исследования показывают, что магазины - безопасны, если соблюдать требования гигиены. Предприниматели готовы их обеспечить, а политики должны их услышать.