29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жителю Латвии грозит в ЛНР большой тюремный срок; власти ЛР спасать не спешат

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:41, 7 июня, 2020 7


Latvijas Avīze сообщает, что МИД ЛР получил заявления от сводной сестры и матери латвийца Валентина Веселова (1978), находящегося в колонии строгого режима в поселке Красный Луч Луганской области. В сутки у него получасовая прогула...


Источник:

«Широкое общество Латвии о Веселове узнало в декабре прошлого года. Тогда в медийном пространстве показались сюжеты из зала Верховного суда самопровозглашенной «Луганской Народной республики», где гражданина Латвии за шпионаж осудили на десять с половиной лет в тюрьме с конфискацией имущества. Представители органов власти контролируемой Россией территории утверждали, что Веселов является сотрудником разведслужбы Латвии под псевдонимом Эльф. Он техническими средствами собирал и передавал информацию о луганской армии, милиции, социально-политической, экономической ситуации, другие сведения, которые разведслужба Латвии планировала использовать против интересов безопасности «Луганской Народной республики».

Мать арестанта Наталия Веселова сообщила корреспонденту LA, что «все это время она старалась сына вытащить из Луганска, используя помощь многих российских друзей и знакомых, но безуспешно». «Также она в начале боялась, что активность латвийской стороны могла бы ухудшить положение сына, к тому же, если бы он действительно что-то совершил — к тому же против Украины, - то попадание в руки украинской власти также ему ничего хорошего не сулило бы. В то, что сын был латвийским шпионом, она не верит. Мать считает, что он пал жертвой в борьбе местных группировок за власть, поэтому «сделан» как латвийским шпионом, так одновременно и капитаном луганской милиции, чтобы его очернить в глазах как России, так и Латвии и ни одно государство за него бы не вступилось. Из источника в Министерстве иностранных дел Латвии узнал, что до сих пор вопрос Веселова не был в повестке дня министерства, ибо не было заявления от него или семьи, и не имеется также сведений, что он связан с какой-то спецслужбой Латвии. Более того: общее настроение в министерстве таково, что Веселов сам виноват, что уехал работать к недружественному нам и не признанному режиму и что это его проблемы, в которые он попал».

Наталья Веселова «не скрывает, что сын был пророссийски настроен». «Однако категорически отрицает, что был против Латвийской Республики как таковой. Вместе с друзьями увлекался ролевыми играми: когда по книгам изображают их героев, чаще всего героев фантастики и истории. Играл в Балтийской лиге «Что? Где? Когда?» В Луганск Валентин Веселов выехал 5 августа 2014 года, после чего возвращался в Ригу еще раз, а с 18 июня 2018 года находится в заключении. Вначале дело шло о хранении оружия и наркотиков, за что В.Веселов получил два года, но потом было переквалифицировано в шпионаж.

«Это не будет ни быстро, ни легко, - прокомментировал возможности помочь В.Веселову пресс-секретарь МИД ЛР Янис Бекерис, - С точки зрения Латвийского государства Луганск — территория Украины. Мы проверим всю возможную информацию, что, где, когда случилось».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

В мире ООН не признает российских военных в Донбассе миротворцами
Генсек ООН Антониу Гутерреш отказался считать российских военных, которые могут войти в Донбасс, миротворцами. Об этом пишет "Росбалт".
Политика Венедиктов сравнил признание ДНР и ЛНР с присоединением Прибалтики в 1940 году
Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», поделился в эфире своими впечатлениями от признания Россией ДНР и ЛНР.
В мире В России сообщили, что приняли более 61 тыс жителей Донбасса
В Россию прибыли более 61 тыс. жителей Донбасса. Об этом пишет "Росбалт".
Наша Латвия «Больше нет иллюзий» - латыш о том, почему разочаровались русские Донбасса
«До 2014 года они все были за Россию», - так рассказывает о жителях Славянска на Донбассе, находящегося ныне под контролем Украины, Элмарс Плявиньш, занимающийся доставкой туда гуманитарной помощи.