29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Больницы повышают цены: пациентам придется оплатить защиту врачей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 10 июня, 2020 27


После карантина всем, и пациентам и врачам, постепенно придется привыкать к новой реальности. Пациентам, к примеру, нужно считаться с тем, что визиты к врачу подорожали на цену защитного костюма для медработника. Стоимость в разных местах колеблется: где–то придется доплатить 5 евро, а где–то и все 20. Минздрав говорит, что все законно — медикам нужно компенсировать свои издержки.


Источник:

В Первой городской больнице уже сообщили, что с 1 июня введена коррекция цен на посещение специалистов. Самые значительные изменения коснулись отделения стоматологии, эндоскопии и консультаций отоларинголога (лора). Отныне в плату за визит к этим врачам добавлена дополнительная позиция — комплект индивидуальной защиты (в целях ограничения распространения Covid–19). Так что общая цена услуги выросла на 9,50. Платный визит к другим специалистам обойдется на 5 евро 50 центов дороже привычного.

Не стоит также забывать, что посещение медучреждений допускается только в маске. Если при себе у вас ее не будет, придется приобрести в регистратуре за 70 центов. Справедливости ради надо отметить, что вашему корреспонденту во время посещения Первой городской больницы защитную маску выдали бесплатно в регистратуре. Повезло!

В других стоматологических клиниках тоже стали брать плату за костюмы. Медики поясняют: индивидуальные средства защиты им предписано надевать правилами Кабинета министров. Костюмы надо менять и все дезинфицировать после каждого пациента. Вот и решили частично экономить за счет самих пациентов.

Причем цены разнятся от клиники к клинике. Где–то берут только 5 дополнительных евро, где–то 10. Президент Латвийской ассоциации стоматологии Андрис Паэглис в эфире TV3 Bez tabu сообщил, что средства защиты довольно дорогие. И врачи имеют право взимать с пациентов плату за них, которая может достигать и 20 евро. Правда, он отмечает, что докторам стоит заранее предупреждать об этом.

Представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс в эфире LTV также подтвердил: стационары вправе компенсировать свои издержки, и минздрав повлиять на это не может.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Чтоб ты был здоров! Близится судный день для больных жителей Латвии
Новый шприц хорошо колет. Вступивший в полномочия осенью прошлого года министр здравоохранения Хосам Абу Мери («Новое Единство»), будучи до того не только депутатом, но и практикующим врачом-гастроэнтерологом, взялся за понижение цен на лекарства законодательным путем.
Политика Врачи должны говорить между собой только на латышском языке — министр
Министр Хосам Абу Мери недоволен практикой, когда на рабочем месте медики говорят между собой на русском языке.
Наша Латвия «Вылечит не лекарство, а знание госязыка Латвии. Вот учебник» — соцсети в шоке
Многие пациенты в Латвии по-прежнему разговаривают с врачами на русском языке. Но Минздрав хочет такую привычку изменить. Что говорят об этом в латвийских соцсетях?
Наша Латвия Не знаешь латышский язык — приходи с переводчиком! Озвучены планы Минздрава
В случае незнания государственного языка при общении с медицинскими работниками пациент будет обязан сам обеспечить себе перевод, предусматривают предложения парламентского секретаря Министерства здравоохранения Артема Уршульскиса по поправкам к закону о правах пациентов.