28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвияс авизе: латышский язык нужно защищать, но...

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:15, 12 июня, 2020 11


Вузы, в том числе частные, обязаны защищать и развивать государственный язык, однако Сейм, существенно ограничив их права реализовать учебные программы на иностранных языках, действовал несоразмерно, постановил вчера Конституционный суд (КС).



В 2018 году Сейм принял решение, что в дальнейшем и на частные вузы будут распространяться ограничения, которые раньше действовали только в отношении государственных вузов - учебные программы на иностранных языках они могли реализовать только в особых случаях, более свободные нормы применялись лишь в отношении обучения на официальных языках ЕС, например, можно было предлагать программы на английском языке для иностранцев, однако некоторые частные вузы в Латвии обучали студентов и на русском языке, при этом на предусмотренные для иностранцев программы принимались и местные студенты. КС в своем постановлении указал на неприкосновенность академической свободы и автономии вузов, а автономия означает свободу в выборе языка обучения. Постановление КС гласит - вузы должны быть независимы от политической власти. В то же время суд признал, что автономия вузов не является абсолютной - она может ограничиваться для защиты других основных прав.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Наша Латвия В Ригас сатиксме поставили на место страдающих из-за русской музыки в транспорте

Вопрос музыки в общественном транспорте частенько вызывает различные споры – еще более шумные, если речь идет про общественный транспорт Латвии и музыку на русском языке.

Читайте еще

Наша Латвия Планета, остановись! Увиденное в меню латвийского ресторана вызвало шок и улыбки
Google Translate нельзя слепо доверять. Он переводит слова буквально, даже если конкретное слово имеет другое значение в конкретной ситуации.
Наша Латвия Растет число учителей, уволенных за плохое знание латышского
По данным Государственной службы качества образования (ГСКО), с начала этого учебного года 45 учителей были отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка.
Политика Предложение разговаривать в больницах только по-латышски вызвало жаркие споры
После бурных дебатов среди врачей и общественности министр здравоохранения Хосам Абу Мери внес в Сейм инициативу по изменению Закона о правах пациентов, согласно которой общение в медучреждениях должно вестись только на государственном языке. Об этом сообщает портал grani.lv, ссылаясь на "Неаткаригу".
Наша Латвия Бесплатная газета с русским языком вызывает тревогу. ЦГЯ помочь не может
Некая жительница Екабпилса крайне недовольна тем, что местная бесплатная газета размещает на своих страницах рекламу и публикации на русском языке. «Я хочу спросить, не является ли это нарушением закона?» - спрашивает она в письме, отправленном порталу TV3.