Латвияс авизе: латышский язык нужно защищать, но...

Наша Латвия / Общество
LETA 10:15, 12 июня, 2020 11

Вузы, в том числе частные, обязаны защищать и развивать государственный язык, однако Сейм, существенно ограничив их права реализовать учебные программы на иностранных языках, действовал несоразмерно, постановил вчера Конституционный суд (КС).

 

В 2018 году Сейм принял решение, что в дальнейшем и на частные вузы будут распространяться ограничения, которые раньше действовали только в отношении государственных вузов - учебные программы на иностранных языках они могли реализовать только в особых случаях, более свободные нормы применялись лишь в отношении обучения на официальных языках ЕС, например, можно было предлагать программы на английском языке для иностранцев, однако некоторые частные вузы в Латвии обучали студентов и на русском языке, при этом на предусмотренные для иностранцев программы принимались и местные студенты. КС в своем постановлении указал на неприкосновенность академической свободы и автономии вузов, а автономия означает свободу в выборе языка обучения. Постановление КС гласит - вузы должны быть независимы от политической власти. В то же время суд признал, что автономия вузов не является абсолютной - она может ограничиваться для защиты других основных прав.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)


Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?

Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.

Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора

Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.

Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка

Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.

Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)

В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.