Лиепайская военная база разместится на площади 35 гектаров

Наша Латвия / Армия
liepajniekiem.lv 19:45, 14 июня, 2020 5

Согласно планам Министерства обороны, Лиепайская военная база разместится на площади 35 га, но пока неизвестно, будет ли выделено на проект софинансирование НАТО, – агентство ЛЕТА информировали в Министерстве обороны.

 

Минобороны еще в 2016 году ознакомило правительство с планом развития военной базы в Лиепае, в Военном городке. Предусматривается, что на территории базы будут сконцентрированы все размещенные в этом городе структуры вооруженных сил.

Из представленной правительству презентации следует, что в Лиепае в разных местах находятся 1-й региональный центр обеспечения, служба наблюдения и связи флотилии Морских сил, эскадра кораблей флотилии Морских сил, учебный центр морских сил (школа водолазов), штаб 4-й бригады земессардзе, 44-й пехотный батальон земессардзе и др.

На закрытом заседании совета по сотрудничеству коалиционных партий на этой неделе одним из вопросов повестки дня был о возможном инвестиционном проекте НАТО в Лиепае, в Военном городке, и докладчиком был министр обороны Артис Пабрикс.

Сейчас Минобороны и Национальные вооруженные силы работают над этим проектом.

В планах развития военной инфраструктуры Минобороны предусмотрело финансирование на развитие новой базы, которое включает в себя строительство сухопутной и морской инфраструктуры. Конкретный размер финансирования министерство не называет.

Один из наиболее существенных вопросов – о получении необходимых земельных участков. Сейчас в собственности Минобороны находится примерно половина территории, предусмотренной для базы.

Чтобы расширить и получить в ведение министерства необходимые территории, ведутся переговоры с Лиепайским самоуправлением и управлением Лиепайской СЭЗ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

В мире Может ли Белоруссия угрожать Латвии? Эксперт назвал четыре сценария

Военные аналитики рассмотрели четыре возможных сценария угроз с белорусской стороны, сообщил TV24 майор НВС, офицер штаба Земессардзе Янис Слайдиньш в программе «Актуальное о боевых действиях в Украине». Об этом пишет LA.lv.

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

ЧП и криминал Украинская разведка раскрыла подоплеку убийства перебежчика (ВИДЕО)

«Я никогда не боялся признать ошибки, и здесь тоже», - признал генерал Буданов.

ЧП и криминал В Латвии за сутки произошло много ДТП

В Латвии за минувшие сутки зарегистрировано в общей сложности 85 ДТП, в которых пострадали 14 человек, сообщили в Государственной полиции.