18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Грозят увеличить плату за доставку пенсии домой

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:29, 15 июня, 2020 5


Более 77 тысяч латвийских пенсионеров получают пенсии с помощью Латвийской почты (ЛП), платя за услугу 2,39 евро, однако эта сумма может быть увеличена, если почта повысит стоимость доставки прессы, пишет Jauns.lv. У газет и пенсий прямая связь: если люди не смогут абонировать прессу из-за дороговизны, то стоимость других почтовых услуг вырастет.


Источник: LETA

Логика простая: пресса становится дороже, поэтому меньше будет абонентов и работы у почтальонов, им придется меньше отправляться домой к клиентам. Таким образом доставка пенсий вырастет, поскольку уменьшится объем денег, которые ЛП получает за обеспечение доставки. В то же время существует вероятность, что повысится цена и на другие услуги почты, например, отправку писем и посылок.

Глава Отдела внешней коммуникации ЛП Гундега Варпа сказала Jauns.lv следующее: «Высказано гипотетические допущение, что с уменьшением доставки печатных изданий, доставка других посланий теоретически может подорожать, что в целом обоснованное мнение, поскольку, как мы знаем, в любой сфере — чем больше объем, тем меньше расходы. Если много покупателей и товар можно доставлять оптом, то цена ниже. Чем больше доставок, тем ниже расходы на доставку и так далее».

Представитель Комиссии регулирования общественных услуг Байба Якобсоне указала Jauns.lv, что доставка пенсий не является по своей сути услугой почты, поэтому комиссия не ведет надзор за этой функцией и не может комментировать этот вопрос. «Министерство финансов призвало Минсообщения и Минкульт определить доставку прессы приоритетом государства. Задача обоих министерств — до 8 июля подать поправки о приоритетных мероприятиях и необходимом для них финансировании. [...] Тарифы могут существенно измениться, если правительство примет решение выделить финансирование. Поэтому пока рано комментировать вопрос о повышении стоимости абонирования прессы», - указала она.

В данный момент доставка пенсии на дом обходится пенсионеру в 2,39 евро, хотя реальная стоимость, по подсчетам почты, составляет 4,88 евро (разницу в 2,49 евро доплачивает Госагентство соцстрахования). В прошлом году велись дискуссии о том, сколько же должны платить пенсионеры за доставку, пока ГАСС не взялось доплачивать разницу, в результате стоимость доставки осталась на уровне 2019 года. Как будет в следущем году, пока не решено.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024

Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".

Наша Латвия Партией не вышла: пролет чиновницы над Рижской думой

Столичные депутаты отказались утвердить кандидата на должность "главного администратора" рижского самоуправления.

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".