20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Докторша вышла после приема»: в центре Риги появился 6-метровый памятник

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:25, 18 июня, 2020 6


У главного здания Латвийского национального художественного музея со вторника высится необыкновенное изваяние — шестиметровая статуя "Медики — миру". Автор — известный скульптор Айгар Бикше, уже завоевавший авторитет своими достойными работами.


Источник: LETA

Скульптура представляет собой раскрашенную в пастельные тона фигуру врача или медсестры, женщины, в медицинской маске, в белом халате и с фанендоскопом на плечах, которая как будто только что вышла из медкабинета, развела руки в стороны, подняла лицо к небу и закрыла глаза…

Каждый может подойти к этой статуе и, потянувшись немного вверх, дотронуться до руки врача. Достойное изваяние украсило городскую среду, где останется на семь месяцев.

— Когда объявили чрезвычайное положение, мы с семьей перебрались за город, — делится скульптор Айгар Бикше. — Почувствовали, что что–то рушится, откладывается, переносится, что твоя жизнь как–то ломается. Я подумал, что должен что–то сказать в такое время. И меня посетила такая простая идея — сказать спасибо медикам.

Я обратился к друзьям и к тем, кто мог бы помочь в таком деле. В этом проекте нет ни одной государственной копейки, только частные пожертвования. Когда я стал звонить и говорить, что у меня есть идея и я сделал эскиз, у меня появилось более 20 помощников, благодаря которым этот эскиз не стоит у меня в шкафу, а вот здесь появилась статуя задуманных мною размеров.

Семантика образа — он крупный по размерам, значит, большой и важный, а ведь с египетских времен большие памятники — самые важные. Простой посыл, который действует на подсознание человека.

Доктор–дама вышла после приема или какой–то процедуры у больного, она устала, распрямляется. Ей нужно собраться внутренне — это тоже важно, насколько она спокойна, чтобы снова продолжать свою важную работу с людьми. Немного прикрыла глаза, посмотрела на солнце, на свое "внутреннее солнце", и это тоже ее отношение к миру. Она не смотрит, где тут больные и с чем пришли — смотрит в себя. И есть ощущение, что вот победа над болезнью близится.

В Латвии ситуация очень благоприятная в этом смысле, но в мире все еще не так спокойно — посмотрим, как пойдет дальше.

Для меня это не только актуальность дня сегодняшнего, а разговор о месте медиков в нашем обществе. И я могу со своей позиции это выразить. Такой манифест художника. Вообще думаю, что искусство играет важную роль в плане создания общественных решений.

Когда скульптура создается, очень важно соизмерять пространство, в котором она расположится. Надеюсь, что этот размер отвечает месту. И еще важно, что не очень–то много памятников женщинам в Риге и в целом по Латвии. Еще одна важная вещь — прославить женщину, которая много делает для общества как профессионал, как личность. И, конечно, как жена и мать.

С момента эскиза до этого дня прошло три месяца. Фигура выполнена из пенопласта с полиуретановым покрытием. Это была очень приятная работа, которую мне помог сделать мой партнер и друг Янис Микельсон — у него есть "робот", который по эскизу делает большую форму.

Когда я учился в Академии художеств, таких технологий не было. Еще лет 15 назад это бы заняло год с лишним. Делались бы гипсовые отливки и т. п.

Есть, конечно, идея отлить это изваяние в бронзе. Поставить в другом месте, и, конечно, оно будет меньших размеров. Прототип, модель скульптуры — реальный доктор, но я ее не выдам. А то уже интервью у нее собрались брать…

Мы сейчас из одного времени переходим в другое. Может, это изваяние и символизирует эти перемены. Во многом положительные — очень важно, что доктора работают, люди выздоравливают и возвращаются в общество. И это прекрасно.

Медики принесли мне сейчас цветы — так приятно, что моя работа их радует и действительно важна для них. Это, конечно, не все, что нам нужно сделать для медиков, но по крайней мере это то, что я, как художник, могу сделать. И это для меня важно.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Врач объяснил по-латышски - пациент не понял: что делать?
Врач объяснил - пациент не понял: можно ли считать такую консультацию состоявшейся, а услугу - оказанной? Такой вопрос задала рижанка-пенсионерка, которая, добросовестно оплатив консультацию, не поняла большую часть из того, что говорил ей врач. Проблема возникла из-за того, что врач и пациентка говорили в буквальном смысле на разных языках: врач - на государственном, которым пациентка владела весьма посредственно, а пациентка на русском.
Наша Латвия Инструкция: как в условиях ЧС попасть на прием к латвийскому врачу
20 апреля в Латвии возобновилось оказание амбулаторных и диагностических услуг. Но сходить к доктору пока непросто – тут и очереди, и соблюдение безопасности, и другие нюансы.
В мире При Путине в России установили 95 памятников Сталину
В России установлены уже 110 памятников советскому диктатору Иосифу Сталину. 95 из них установили при Владимире Путине, а темпы сооружения памятников удвоились после аннексии Крыма в 2014 году. Такую статистику приводит "Можем объяснить". Об этом пишет "Радио Свобода".
В мире Церковь начала проверку из-за освящения памятника Сталину в Великих Луках
Великолукская епархия заявила о проведении служебной проверки действий священнослужителей на открытии памятника Иосифу Сталину на территории завода "Микрон", сообщает пресс-служба на сайте епархии.