28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование выявило вузы Латвии, по окончании которых вы останетесь без работы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:08, 18 июня, 2020 10


Latvijas Avīze пишет, что в стране налицо «перепроизводство специалистов коммерческих, социальных и гуманитарных знаний, к тому же большая часть студентов этих областей за обучение платит сама, ибо на соответствующих учебных программах мало оплачиваемых государством мест».


Источник: LETA

Подобные направления учебы выбирает, ни много ни мало, 39% студентов, затем идет медицина с 17%, а уж потом
«железо» вроде инженерии или строительства. А вот только 1% пошел в сельское хозяйство!

Газета обобщила данные по трудоустройству выпускников различных учебных заведений, и получила два со 100-процентной занятостью - Латвийская академия национальной обороны и Государственный колледж пограничной охраны. 96% занятости дали Рижский Медицинский колледж ЛУ и Колледж пожарной охраны и гражданской обороны, а также Государственный полицейский колледж.

В свою очередь, первенство по числу выпускников, которые не нашли место заработка, держит Колледж управления — 21%, затем идут Олайнский колледж механики и технологий и Государственное агентство социальной интеграции (по 13%), Колледж предпринимательской деятельности Высшей банковской школы и Екабпилсский колледж агробизнеса (по 11%).

Министерство образования и науки выяснило, что молодежь с дипломами крупных вузов скорее находит работу, чем те, кто закончил колледжи в провинции — хотя бы и по дефицитным рабочим специальностям. Ведь известно, что хорошие места получают прежде всего люди с опытом — а откуда он у тинейджеров? С другой стороны, гуманитариям тоже приходится несладко — более четверти освоивших данные учебные программы, вынуждены довольствоваться малооплачиваемой работой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Наша Латвия В Ригас сатиксме поставили на место страдающих из-за русской музыки в транспорте

Вопрос музыки в общественном транспорте частенько вызывает различные споры – еще более шумные, если речь идет про общественный транспорт Латвии и музыку на русском языке.

Читайте еще

Наша Латвия Будут просить государство платить зарплаты дошкольным педагогам
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) попросит государство постепенно взять на себя оплату педагогов дошкольных учреждений, как это было несколько лет назад, заявили стороны после заседания правления профсоюза и Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), пишут общественные СМИ.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".
ЧП и криминал Обжалованию не подлежит: в Риге ликвидируют четыре школы и детский сад
Рижская дума приняла решение о ликвидации четырех основных школ и одного детского сада в столице.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.