16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В каждом самоуправлении будет должность специалиста по защите детей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:25, 19 июня, 2020 2


В дальнейшем в каждом самоуправлении должна быть создана должность специалиста по защите прав детей, который не будет зависеть от других учреждений самоуправления.


Источник: pixabay

Кроме того, сотрудники сиротских судов больше не будут избираться думой, а наниматься на конкурсной основе. Такие изменения планирует Минблаг, чтобы предотвратить влияние самоуправлений на решения сиротских судов.

Руководители местных органов власти заявили газете "Diena", что с самоуправлениями эти инициативы не обсуждались и в них много неясного. Председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс, мэр Валки Вентс Арманд Крауклис и председатель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис заявили, что не понятно, чем функции специалиста по защите прав детей будут отличаться от задач, которые выполняют сиротский суд и социальные работники.

Руководитель Салдусского края Марис Зустс считает, что один такой специалист на весь край не сможет контролировать ситуацию и будет менее эффективен, чем члены сиротского суда, которые действуют в каждой волости.

В свою очередь мэр Валки отмечает, что у самоуправления есть более актуальные проблемы в сфере защиты прав детей, например, социальной службе очень нужен психолог, но претендентов на эту работу нет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Уже в этом году в школах Латвии вводится военная подготовка

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включена реализация обязательной подготовки в области национальной обороны (VAM), говорится в поправках к стандарту общего среднего образования, принятых правительством во вторник.

Наша Латвия В латвийских школах искоренят еще одну советскую традицию

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться

В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Политика В латвийском обществе нет поддержки Стамбульской конвенции - Спикер Сейма
Ратификация Стамбульской конвенции не имеет поддержки в обществе, сказал в интервью программе 900 sekundes на телеканале TV3 спикер Сейма Латвии Эдвардс Смилтенс («Объединенный список»). Комментируя нашумевшее убийство женщины в Екабпилсе, политик согласился с высказанным ранее мнением президента Латвии Эгилса Левитса о том, что ответственность в связи с случившимся лежит на государстве.
В мире Женщины — не фабрики детей: ради демографии все больше попираются права человека
В последнем отчете Организации Объединенных Наций (ООН) подчеркивается, что государственная политика по увеличению или снижению рождаемости в мире вызывает беспокойство у граждан разных стран, пишет EL PAÍS.
В мире Европейский суд по правам человека дискриминирует латвийцев по национальности
В марте этого года, было проведено исследование по делам, отправленным в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в период с 2000 по 2023 год, для анализа использовались данные по Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии и Норвегии, находящиеся в открытом доступе на сайте ЕСПЧ.
В мире Amnesty International подвергла критике «двойную мораль Запада»
Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) в своем ежегодном докладе о положении в области прав человека в мире резко осудила двойную мораль Запада. Об этом сообщает DW.