25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Захватить и удерживать»: 1940 год в документах Красной армии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:25, 20 июня, 2020 37


«Ввод дополнительных частей» РККА на территорию трех Балтийских государств 80 лет назад рассматривается в первую очередь в политическом и правовом аспектах. Гораздо меньше написано об этом событии с точки зрения военной – хотя это была в первую очередь крупномасштабная войсковая операция. К счастью, в Особом архиве Литвы отложился документальный массив, позволяющий отследить как действия красноармейцев, так и их оценку командованием.



«Шлагбаумы на дороге были открыты»

В группировке Белорусского особого военного округа, выдвигавшейся со стороны Литвы, первым рубеж пересек 208-й отдельный разведывательный батальон – это произошло ровно в 12 часов 17 июня 1940 года близ хутора Ясайши. За ним следовала 2-я отдельная легкая танковая бригада под командованием генерал-майора Андрея Васильевича Куркина:

«На границе, кроме погранстражи, частей Латвийской армии не было, граница на участке перехода никем, кроме погранстражи, не охранялась, шлагбаумы на дороге были открыты и в течение всего марша, а также в момент занятия гор. Рига, части бригады никаких столкновений с латвийскими частями не имели».

Более того, командование группировки РККА во главе с генерал-полковником танковых войск Дмитрием Григорьевичем Павловым приняло участие в банкете, данном латвийским генералитетом по поводу ввода дружественных войск и состоявшемся в буфете близлежащей железнодорожной станции Мейтене. Место, разумеется, не ресторан высокой кухни, но закуски и горячее вполне удовлетворили высоких гостей, а крепкие напитки побудили товарища Павлова вспомнить о недавних боях с белофиннами...

«С перехватом основных путей выхода из города»

В обеденное время 208-й ОРБ, двигавшийся по шоссе со скоростью 35-40 км/ч – те самые знакомые по хрестоматийным фото несколько танков БТ-5 и грузовиков с красноармейцами – уже прибыл на Привокзальную площадь столицы Латвии.

«Население... с большим подъемом встречало части Красной армии, - значится в отчете. - Рабочие города большими массами собирались на улицах... Полиция города Рига... наводя порядок грубо обращалась с рабочими, в результате чего между полицией и рабочими произошла вооруженная стычка. Полиция открыта стрельбу по рабочим в р-не вокзала, а затем у телеграфа гор. Рига. Стрельба была приостановлена частями бригады, и общий порядок по охране города в важных пунктах был возложен на части 2-й ОЛТБр. Войдя в город, части бригады расположились: 208-я ОРБ на аэродроме, остальные были выведены на окраины города с перехватом основных путей выхода из города».

По пути в результате неисправностей отстало 3 танка, топлива после марша осталось – 1-го сорта на 0,75 заправок, 2-го сорта – на 2 заправки. Горючее в достаточном количестве было доставлено только 19 июня.

«18 июня и последующие дни части бригады продолжали оставаться в гор. Рига, ведя наблюдение и разведку в указанных им секторах действий города, одновременно восстанавливая материальную часть...» «Под воздействием высокой температуры, воды и пыли, в результате отсутствия крытых парков окраска машин пришла в совершенную негодность».

В ходе операции танкисты перевозили на броне личный состав 214-й воздушно-десантной бригады, и в ходе этого произошло несколько несчастных случаев, поэтому в отчете требуется снабдить красноармейцев крепежными лямками. «Единственным недостатком перевозимой мотопехоты на танках является ее малая подвижность вне танков, поэтому желательно иметь мотопехоту в штатном составе бригады. На период захвата Каунаса бригаде был придан 3/142 СП, который был посажен на машины автобатальона за счет недогрузки боеприпасов. Такой случай в период боевых действий возможен, но снижает материальную обеспеченность бригады».

«Могло бы привести к срыву операции»

Анализ действий различных служб привел к неутешительным выводам:

«Ротных, батальонных и индивидуальных комплектов в частях и на складе АБТ нет. Инструментом как боевые, так и вспомогательные машины укомплектованы в среднем от 10-60%. В частях имелось в наличии 5-10% потребности (неходовых деталей) запчастей. Запаса резины в частях и на складе армии не было... При данном состоянии частей, т. е. при большой неукомплектованности вспомогательными машинами и при отсутствии танков в стрелковых дивизиях 3-я армия серьезных задач выполнять не могла... По выходе частей 3-й армии к литовско-латвийской границе головной склад АБТ армии находился в стадии расформирования».

Кампания, таким образом, была начата без резерва автобронетанковой техники. Конечно, кое-что подвезли по ходу дела, но «полученные запчасти и резина могли удовлетворить 10% потребности частей армии».

«Управление снижалось из-за... полного отсутствия в бригаде карт Лалвийской республики и недостатка машин связи». Так или иначе, до Риги добралось 145 танков, еще около сотни были оставлены в литовских городах: «В приказе указывалось, захватить и удерживать...»

А вот оценка действий «бога войны»:

«С поставленными в период Прибалтийской кампании задачами артиллерийские части справились удовлетворительно. Подготовка личного состава обеспечила выполнение боевой задачи. В период кампании большинство артчастей имели большой некомплект конского состава, тракторов, автомашин и тракторных прицепов, вследствие чего вышли с неполным запасом боеприпасов, что намного снижало их боеготовность. В случае, если бы частям 3-й армии пришлось вступить в бой, то артиллерия не смогла бы полностью обеспечить артогнем выполнение задач пехоты, конницы и мотомехчастей. Особенно затруднительно было бы снабжение частей армии боеприпасами (отсутствие транспорта), недостаток которых мог бы привести к срыву операции».

Что же касается пехоты, то начальник 2-го отдела ШТАРМ-3 майор Васильев 23 июля 1940 года констатировал: «В частях армии учет личного состава был на низком уровне. Командиры и комиссары (политруки) всех степеней недостаточно серьезно относились к обеспечению марша и сохранению личного состава от потерь, т. е. недопущению случаев отставания подчиненных от своих подразделений, частей и соединений. В результате такой безответственности было большое число отстающих красноармейцев и младших командиров от своих частей. В особенности много было отстающих в 10, 126, 121 и 113 сд. (до 300 чел.). которые «шатались» по территории СССР, Литвы и Латвии... В орг. мероприятиях проводимой кампании не было предусмотрено создания питательных пунктов на ж. д. и грунтовых участках...»

Но если бы в Латвии нашлись военачальники, которые отказались бы действовать по формуле Карлиса Улманиса: «Я остаюсь на своем месте, вы остаетесь на своих»? Танки с небольшими подразделениями пехоты в незнакомом городе без карт... Будапешт 1956 года и Грозный 1995 года могли иметь «приквел» в Риге 1940-го. Безусловно, РККА имела подавляющее превосходство в бронетехнике – но ведь ее нужно обслуживать, а с этим были, как видно, капитальные проблемы. Большевики и при запланированном наступлении должны были сражаться без топлива, запчастей, боеприпасов и продуктов.

Прибалтийская кампания сегодня выглядит импровизацией как на стратегическом, так и на оперативном, и на тактическом уровне. Но русское «авось» в тот раз, что называется, выстрелило – ибо оппоненты не имели воли к защите своих стран. Почему - это уже тема для других исследований.

ПОТЕРИ РККА

Прибалтийская кампания в течение 9 дней – с 14 по 25 июня 1940 г. - стоила Красной армии 58 человек погибшими – в результате несчастных случаев 28 и по 15 утонувшими и случаев суицида.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (37)



Статьи по теме

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.