19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть: линь в начале лета – способы ловли

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:34, 21 июня, 2020 4


В представлении большинства рыболовов линя ловят только маховой или болонской удочкой и на заросших замкнутых водоемах. Однако удается ловить линя и на реках, и не только на поплавок. Чаще приходится ловить линя на летнюю мормышечную снасть.



Для того чтобы добраться до линевых заводей, потребуется длинное, 6–8 м, удилище, изготовленное из легкого композитного материала. Удилище из стеклопластика довольно тяжелое, а поскольку его всегда приходится держать в руке, рыболов быстро утомляется. Некоторые рыболовы обрезают часть хлыстика до того места, где диаметр его достаточен для плотного надевания кивка.

В движении

При сверхлегком кивке и его оснастке (если используется неподвижное крепление на мотовильце) можно использовать и сверхтонкие вершинки, но тогда крепежная трубочка кивка должна иметь минимальное отверстие. При выборе удилища нужно учитывать и то, что для удочки с подвижной оснасткой вершинка должна быть значительно жестче, чем с "глухой".

Кивок в рабочем положении, когда мормышка опущена в воду, должен располагаться под углом примерно в 30 градусов к горизонтали. Нужно следить, чтобы амплитуда движений была не слишком большой и без сбоев. Для ловли линя подойдут кивки, изготовленные из металлической или полимерной пластины, длиной от 15 до 50 см, рассчитанные под определенный вес мормышки.

Самая чувствительная к поклевке пластина имеет форму конуса. Наибольшая ширина ее в задней части, в зависимости от длины и жесткости, может составлять 5–10 см, в то время как сигнализирующий кончик всего 2–5 мм. Чем жестче пластина, тем она должна быть длиннее, тогда возникнет необходимый тридцатиградусный прогиб под давлением даже самой легкой мормышки.

На заросших заводях

Для ловли некрупных линей в сильно заросших местах более подходит "глухая" оснастка. Она применяется на удилище, не оборудованном пропускными кольцами и катушкой. Ею пользуются как начинающие, так и опытные рыболовы. При "глухой" оснастке запас лески убирается на мотовильце, которое крепят на конце удилища. Мотовильце может быть постоянным или съемным.

Первый вариант — это два проволочных крючка. Второй вариант мотовильца можно изготовить из твердого пенопласта. Фактически это тело "кобылки" (зимней удочки) в миниатюре. Продольно, по центру "кобылки" делают отверстие, равное диаметру второго или третьего колена удилища, на которое ее и сажают.

Преимущество "глухой" оснастки в том, что снасть в этом случае максимально облегчена и орудовать ею легче, однако при поимке крупной рыбы ее достаточно трудно подводить к берегу на короткой леске. Поэтому приходится пользоваться телескопическим удилищем. Быстрым складыванием нижних его колен мы добиваемся того, что леска становится приблизительно равной длине удилища, и тогда с рыбой бороться становится удобнее.

Леску нужно взять мягкую, с хорошими амортизационными свойствами. При ловле некрупных линей лучше использовать мононить диаметром 0,12–0,14 мм, если же рассчитывают на поимку линя свыше килограмма, то для глухой снасти потребуется леска потолще, а мормышка потяжелее.

Если клев плохой

Когда клев плохой, важно немедленно реагировать на малейший подъем или наклон кивка. Мормышки лучше выбирать черного или серого цвета, некрупные типа "муравей", "овсинка", "уралка", "нимфа", "дробинка" и другие. Вольфрамовые мормышки хороши тем, что даже при крошечной форме они вытягивают леску и быстро опускаются ко дну, а это важно при ходовой ловле.

Иногда по линю хорошо работает и тандем невзрачных на вид мормышек. Их нужно разносить на расстояние 20–30 см друг от друга. Причем снизу ставится мормышка потяжелее, а выше — полегче. Но так как ловля линя сопряжена с поиском его в заросших местах, то существует большой риск зацепов.

Губы у линя крепкие, срывается он редко, и при надежной снасти лучше сразу выуживать его, не давая времени на сопротивление. На крючок мормышки наживляют нескольких мотылей под головку, опарышей (1–2 личинки), каких–нибудь нимф, кусочек красного червя.

Как его найти

Линя иногда можно обнаружить по пузырям, поскольку эта рыба копается в иле, а иногда что–то склевывает со стеблей в поисках корма. На реках лини обычно облюбовывают илистые затоны и заводи с большим количеством водорослей. Линь очень любит заросли хвоща, и если он кормится, то видно, как стебли хвоща качаются. А хвощ, как правило, растет на твердом, но заиленном грунте.

На некоторых реках твердую основу дна составляют песок, гравий, а сверху лежит небольшой слой ила. Такие заводи и затоны в половодье скрываются под водой и промываются сильным потоком, а потом, когда вода спадает, они снова превращаются в застойные участки, в них начинает постепенно накапливаться ил.

Линь держится всегда только на свежей органике. Поскольку ил каждый год обновляется, то на нем в большом количестве размножаются различные нимфы, черви, мелкие рачки и тому подобные организмы. А линь, как известно, питается почти исключительно животным кормом. Правда, весной и в начале лета он не брезгует молодыми побегами водорослей.

Гурман, однако

Линю по вкусу личинка ручейника, веснянки, стрекозы, комара. Не побрезгует он также бокоплавом, мелкой пиявкой и т. п. Иногда на заветных точках рыболовы обходятся без прикормки, но следует очень внимательно наблюдать за процессами, происходящими в водоеме, и ориентироваться на природные насадки, которые доступны рыбе.

В первой половине лета линь активно собирает корм с листьев и стеблей водорослей, нередко всплывает наверх и ходит в полводы. Известно, что даже нахлыстовики его ловят в это время на искусственные имитации насекомых.
В проводку иногда можно ловить на границе водорослей и чистой воды, но с минимальной скоростью передвижения насадки у дна. Вообще линь недолюбливает течение. Он мигрирует вниз по течению, пользуясь потоком, но против течения идет всегда по траве.

Летом линь насадку долго смакует. Поплавок может топтаться на месте до 15 мин., пока пойдет в сторону. Но на перловку линь всегда берет активно. И еще: линь никогда не подойдет к месту ловли, если рыболов находится на открытом берегу, а глубина небольшая. Одежду лучше иметь цветом под береговую растительность.

Совет бывалого

Какие приемы ловли линя можно порекомендовать?

1 — слегка постучите мормышкой по дну, поднимая легкое облачко мути, затем медленно, без покачиваний поднимайте ее до уровня в 50 см, после чего так же плавно опустите на грунт и снова повторите прием;

2 — положите на дно приманку, а затем с очень плавными покачиваниями (средняя амплитуда игры и невысокая частота движений) поднимите ее до уровня 50–100 см;

3 — медленно поднимите мормышку до высоты 20–30 см и затем плавно поиграйте ею на одном месте;

4 — положите мормышку на дно и изредка пошевеливайте ею, чуть приподнимая;

5 — поднимите мормышку над грунтом на 10–20 см и начинайте медленно перемещать ее в разные стороны с легкими покачиваниями;

6 — тащите приманку по дну короткими перемещениями с продолжительными остановками.

Майрис ТЕКУШКОВС,
рыбак–любитель с 40–летним стажем,
специально для "СЕГОДНЯ".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге

Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.

Наша Латвия Мучит кашель? Пройди проверку. Бесплатно!

Восточная больница приглашает жителей получить бесплатные консультации врача и пройти различные дополнительные обследования, чтобы узнать о состоянии своего здоровья.

Наша Латвия Как бороться с домогательствами в латвийских вузах? Чакша знает

Проблему домогательств в вузах можно решить, введя систему оповещения, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе "900 секунд" на канале TV3.

Наша Латвия Четырем гражданам РФ, проверенным у посольства в Риге, предпишут покинуть Латвию

Четырем гражданам России, которые во время так называемых выборов президента России были проверены возле посольства России в Риге, в ближайшее время будет предписано добровольно покинуть страну в течение 30 дней, поскольку они находятся в стране нелегально, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Читайте еще

Lifenews Карп Карпыч. В Латвии выловлен рекордный карп-гигант
В Латвии установлен рекорд по ловле карпов. Рекорд установил установил Йозс Грушс со своим партнером Сайвисом Ранцансом. Вес карпа 22,6-килограммов.
Lifenews Итальянский рыбак поймал самого большого сома в мире и установил рекорд
В конце мая 2023 года профессиональный итальянский рыболов-спортсмен Алессандро Бьянкарди рыбачил на итальянской реке По. Казалось бы, обычный день кроме пескарей и консервных банок ничего не сулил, но жизнь преподнесла рыбаку сюрприз.
Наша Латвия В Латвии пойман самый большой в истории страны сом (+ФОТО)
В пятницу в Кегумсе местный рыбак Юрий Тиунчик выловил, вероятно, самого крупного сома в истории Латвии.
Наша Латвия Снова можно ловить с лодок; сезон ловли щуки также возобновлен
С сегодняшнего дня в Латвии снова разрешен любой вид рыбной ловли с лодок и других плавучих средств, что было запрещено с 1 марта по 30 апреля из-за нереста рыбы, рассказала Карина Дворянинова, специалист по связям с общественностью Государственной службы окружающей среды, сообщает агентство LETA.