19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здоровое или дешёвое: латвийские едоки стоят перед непростым выбором

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:33, 21 июня, 2020 18


Ассоциация торговцев призывает правительство Кариньша снизить НДС на эко- и биопродукты.



Охвативший мир коронавирусный кризис весьма ярко выявил очевидную, в общем–то, закономерность, действующую как на уровне отдельных жителей, так и на уровне населения той или иной страны в целом: чем крепче и здоровее организм, тем выше его шансы на выживание в условиях различных форс–мажоров. А поскольку одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье, является качество питания, каждая страна, заинтересованная в здоровье своих жителей, должна сделать все возможное, чтобы для ее населения было доступно здоровое (в том числе и в смысле экологической чистоты) продовольствие.

Недавно Европейская комиссия (ЕК) приняла две новые стратегии, касающиеся продуктов питания. В основе первой лежит биоразнообразие и максимальный возврат нашей системы питания "к природе". Вторую образно можно назвать "от фермы до стола". По замыслу авторов, обе стратегии дополняют и усиливают друг друга, объединяя усилия природы, фермеров, переработчиков сельхозпродукции и торговцев во имя блага потребителей. В результате должна быть создана устойчивая продовольственная система, при которой пища, доходящая до стола жителей ЕС, будет безопасной и здоровой во всех отношениях.

Скидка на полезные продукты

Правда, в латвийских реалиях возникает проблема: эко- и биопродукты дороже обычных в среднем на треть, а покупательная способность многих латвийцев — особенно после "высидки" в неоплачиваемых отпусках — такова, что покупать они будут, скорее всего, исходя из соображений не столько эко–чистоты и полезности, сколько ориентируясь на стоимость продукта. Как же сделать, чтобы цены на эко- и биопродукты стали доступными для латвийских потребителей — обладателей не только толстых кошельков?

На днях Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ) выступила с инициативой: с учетом важности для общественного здоровья снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на все продукты питания, которые могут быть отнесены к категории "полезные продукты". Снижение НДС предлагается солидное — с 21% до 5%. По мнению ЛАТ, это наверняка увеличило бы потребление таких продуктов, что способствовало бы повышению общего уровня здоровья населения. И не только: курс на производство эко— и биопродукции мог бы стать эффективным механизмом разогрева латвийской экономики. По крайней мере, все предпосылки для этого имеются: в стране традиционно выращиваются и потребляются натуральные продукты питания, и есть достаточно много производителей, которые, используя научные достижения, предлагают качественные и экологичные продукты питания, а снижение НДС сделало бы их более доступными, что, в свою очередь, благотворно сказалось бы и на здоровье населения, и на экономике в целом.

Мнение

Хенрик Данусевич, глава Латвийской ассоциации торговцев:

— Кризис Covid–19 показал, насколько важна для общества хорошо функционирующая система обеспечения продовольствием и насколько пагубно сказывается на здоровье общества снижение в питании биоразнообразия. Между тем в Латвии не оказывается в достаточном объеме поддержка менее обеспеченным слоям населения, что отметила и Еврокомиссия.

Поскольку питание входит в перечень жизненно необходимых потребностей, правительству следует всерьез озаботиться вопросом повышения доступности здоровых и качественных продуктов. В свою очередь, это способствовало бы оздоровлению населения Латвии, снижению заболеваемости (в том числе повышению сопротивляемости вирусам). Поэтому нужно принимать решение не только об инвестициях в строительство спортивных холлов и автомагистралей, но и — в первую очередь — разработать комплексную программу по снижению НДС: сначала на характерные для Латвии продукты питания, затем на эко— и биопродукты, и, наконец, на качественные здоровые блюда, предлагаемые предприятиями общепита".

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Читайте еще

Наша Латвия Декларация с грустным концом: остался должен стране более 3000 евро
К сожалению, не все истории по возврату налогов в Латвии заканчиваются хорошо, пишет портал la.lv.
Наша Латвия В едином порыве поднялся народ: желающие вернуть налоги «завалили» сайт СГД
После полуночи жители могли начать подавать годовые декларации о доходах за 2023 год, чтобы взыскать переплату по налогам. И многие люди поспешили это сделать.
Бизнес Налоговые поступления за несколько лет сильно выросли
В период с 2017 по 2023 год налоговые поступления выросли на 58%, или на 4,655 млрд евро, и в прошлом году составили 12,639 млрд евро по сравнению с 7,984 млрд в 2017 году. Об этом свидетельствует информация Министерства финансов, пишет Dienas Bizness.
Бизнес Репрессивные меры сократили теневую экономику меньше, чем ожидалось - глава СГД
Служба государственных доходов (СГД) уже много лет борется с теневой экономикой репрессивными мерами, больше контролируя, требуя больше информации, больше наказывая, но пока что она сокращала теневую экономику медленнее, чем хотелось бы, заявила в интервью агентству LETA новый генеральный директор СГД Байба Шмите-Роке.