28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Особенности Лиго-2020: как отметить праздники и не нарушить закон

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:38, 22 июня, 2020 1


В этом году даже при пониженном количестве машин во время ЧС произошло уже 242 ДТП с участием пьяных водителей. Поэтому полиция во время праздников будет снова проводить традиционные рейды, чтобы вылавливать пьяных на дорогах.



"А кто водитель?"

Некоторые уже начали праздновать. Так, во вторник в Коценском крае полиция остановила водителя, у которого в крови обнаружено 3,68 промилле алкоголя, сообщает старший специалист Управления госполиции Видземского региона Зане Васкане. Это сильная степень опьянения, при которой возможна потеря сознания.

Еще один водитель попался в Риге, когда решил быстренько съездить в круглосуточный магазин. Нарушитель оказался в руках полицейских, а его попытки избежать наказания рассмешили даже бывалых сотрудников правоохранительных органов.


Источник: LETA

Дело было так. Рано утром в понедельник на улице Торнякална в зеркале заднего вида Volvo появилась полицейская машина. Что–то заставило стражей порядка думать, что этому шоферу не место на дороге.

Инспекторы, заглянув в базу данных, обнаружили, что водитель не имеет действительного водительского удостоверения. Кроме того, у них возникли подозрения, что он врет, что не пил. Так что на место происшествия вызвали представителей госполиции. Ожидая их прибытия, муниципальные полицейские могли наблюдать за тем, как водитель пытается спасти ситуацию.

Прямо в зоне видимости полицейских камер он вытащил ключи и передал их пассажиру, утверждая, что он не управлял машиной, хотя факт до этого уже был зафиксирован. Он также пересел на заднее сиденье, видимо, полагая, что так его точно не будут считать водителем автомобиля.

В результате на место происшествия явились полицейские, алкометр которых подтвердил подозрения. Транспорт оказался на штраф–стоянке, нарушителю, в свою очередь, грозят суд, большие траты и какое–то время за решеткой.

Берегите себя!

Еще одной особенностью празднования Лиго в этом году будет социальная дистанция. В последние дни заболеваемость Covid–19 снижается, но должностные лица советуют не терять бдительность и отмечать Лиго, соблюдая требования по безопасности, чтобы не допустить распространения вируса. Как отмечать Лиго в этом году, объясняют ответственные министерства и Госканцелярия:

* на публичных мероприятиях в помещениях могут собираться до ста человек, соблюдая дистанцию в два метра и четыре квадратных метра на человека;

* на публичных мероприятиях вне помещений могут собираться до 300 человек, соблюдая дистанцию в два метра и четыре квадратных метра на человека;

* на частных мероприятиях, проходящих в публичном месте, могут собираться до 100 человек в помещениях, до 300 человек вне помещений, соблюдая дистанцию в два метра и четыре квадратных метра на человека.

Эти ограничения не распространяются на частные мероприятия в частном месте, например, в собственном саду.

В местах, где это возможно, необходимо соблюдать физическую дистанцию в два метра, а в общественных местах без соблюдения упомянутой дистанции могут находиться:

* не более двух человек;

* лица, живущие в одном домохозяйстве;

* родитель и его несовершеннолетние дети, если они не живут в одном домашнем хозяйстве.

Кроме того, следует помнить и соблюдать следующие правила:

* находиться на концертах, спортивных и развлекательных мероприятиях можно с 6:30 до 24:00;

* кинотеатры под открытым небом и места общепита могут завершать работу не позднее двух часов ночи;

* публичные мероприятия могут длиться до 24:00, в свою очередь, для частных мероприятий на частном месте ограничений по времени нет.

Но, например, если в гостевом доме организуется развлекательное мероприятие (частное мероприятие в публичном месте), к нему относятся все ограничения, связанные с организацией и ограничениями на собрания, при этом мероприятие должно завершиться до 24:00.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Читайте еще

ЧП и криминал В полиции отчитались о происшествиях в Янову ночь
В социальной сети Твиттер в официальном аккаунте госполиции приведена статистика дорожно-транспортных происшествий за минувшие сутки.
ЧП и криминал В Янову ночь ГПСС получила 27 ложных вызовов на пожары
Минувшей ночью Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила 27 ложных вызовов, поскольку люди, видя дым или отблески костров, думали, что начался пожар, сообщили агентству ЛЕТА в ГПСС.
Наша Латвия «Дерусификаторша» Ланга поделилась праздничным стихом – о языке, Лиго и русских
Главная «дерусификаторша» Латвии, которая, если кто-то забыл, является еще и поэтессой Лиана Ланга (Бокша) представила общественности праздничный стих, не отходя, впрочем, далеко от своего нынешнего рода деятельности.
Наша Латвия Столичное Лиго: Стакис сел в лодку…и запел (+ВИДЕО)
Мэр Риги Мартиньш Стакис решил творчески подойти к вопросу праздника Лиго в Риге.