29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Праздник повышенной опасности: как не заболеть Covid-19, отмечая Лиго

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:58, 23 июня, 2020 4


Специалисты ЦПКЗ опубликовали свои рекомендации на предстоящие затяжные праздники.


Источник: LETA

Медики прежде всего призывают соблюдать гигиену рук. Причем делать это надо и в том случае, если праздновать Лиго вы собираетесь там, где доступность воды ограничена. Лучше всего мыть руки мылом, под текущей водой, а если такой возможности нет, для гигиены рук также могут использоваться предусмотренные для этой цели дезинфекционные средства или влажные салфетки. Следует смотреть и за тем, чтобы руки мыли и дети.

Требование соблюдать безопасную дистанцию тоже остается. Специалисты призывают и в праздники продолжать соблюдать безопасное физическое дистанцирование – по меньшей мере 2 метра, а общение должно ограничиваться 15 минутами. Людей, которые входят в одну из групп риска (пожилые, беременные, люди с хроническими заболеваниями и др.), ЦПКЗ призывает воздержаться от посещения публичных мест, а также не принимать гостей.

"Будь ответственным, - говорят врачи. - Если чувствуешь себя больным, оставайся дома и проинформируй об этом своего семейного врача. В помещениях общего пользования надо соблюдать меры предосторожности - не прикасаться к предметам и поверхностям, избегать трогать лицо до тех пор, пока не вымыты руки".

Медики рекомендуют установить также в телефон аппликацию "Останови Covid", созданную для ограничения распространения Covid-19 в Латвии. С ее помощью можно узнать, был ли у вас контакт с заболевшим. Используя приложение, можно своевременно изолироваться, чтобы не заразить семью, коллег и друзей.

Другие болезни не исчезли

Разумеется, эпидемия Covid-19 не отменила другие инфекционные болезни. В этой связи специалисты ЦПКЗ призывают позаботиться о безопасности продуктов питания. Особенно это касается молочных продуктов, мяса и рыбы, а также яиц и готовых блюд вроде салатов и сладостей.

Ну и, конечно, следует позаботиться о детях. "Смотри, чтобы дети не играли у воды, вблизи огня, чтобы не могли получить доступ к горючим жидкостям, другим опасным для жизни веществам или предметам (например, ножам, топорам). Кроме того, не оставляй ребенка рядом с животными, особенно если на празднике приезжаешь к родственникам или знакомым, у которых есть домашние животные. Присмотри за детьми и заботься об их безопасности", - призывают врачи.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском

В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.