20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Что делать, если впился клещ?»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:55, 24 июня, 2020 6


Отвечает заместитель руководителя отдела коммуникации Национальной службы здоровья Гинта Озолиня:


Источник: pixabay

- Если клещ впился в кожу, его необходимо как можно скорее удалить. Лучше всего это сделать в медицинском учреждении. Но если такой возможности нет, нужно:

• перед извлечением клеща продезинфицировать место укуса йодом, спиртом (не менее 70%), зеленкой или перекисью водорода;

• с помощью пинцета взять клеща как можно ближе к хоботку и, сильно не сдавливая, медленно вытягивать его плавными вращательными движениями. Можно использовать петлю из нити - обернуть ее вокруг хоботка как можно ближе к коже и снимать, медленно раскачивая и подтягивая вверх за концы (будьте внимательны - под кожей не должно оставаться ни малейшей частицы клеща!);

• поскольку на руках могут быть микроскопические травмы, чтобы снизить риск заражения, процедуру снятия клеща (в том числе с домашних животных) лучше проводить в резиновых перчатках или пальцами, обернутыми чистой тканью.

Извлеченного клеща нужно побыстрее отправить в лабораторию, чтобы установить, не был ли он переносчиком клещевого энцефалита, болезни Лайма и др. Если оказалось, что насекомое заражено и/или появились какие-то симптомы заболевания, необходимо срочно обратиться к врачу!

Обычно клещи обитают в траве или на кустах, примерно на уровне лодыжки человека, и, попав на обувь, медленно лезут вверх. Поэтому, отправляясь на природу, старайтесь, чтобы тело (включая голову) было максимально защищено. Одежду лучше выбирать светлую (чтобы вовремя заметить насекомое) и с таким расчетом, чтобы клещ не мог под нее забраться: заправленные в обувь брюки, плотно прилегающие к шее воротники, накинутые капюшоны и т. д. Во время и после прогулки осматривайте себя и своих спутников, особенно детей и животных. Особое внимание надо уделять открытым участкам тела, волосам, сгибам локтей и коленей.

Можно использовать репелленты (средства для отпугивания насекомых) - но лишь как дополнительное средство: без правильно подобранной одежды они не защитят.

Одним из действенных и безопасных способов защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. В этом году в регионах с наиболее высоким уровнем заболеваемости проводится бесплатная вакцинация детей. Детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, прививают за государственный счет на всей территории Латвии, независимо от места жительства.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Люблю! Как защитить домашних животных от клещей
Опасность подцепить кровососа существует повсеместно (даже в городском парке, на обочине дороги или на газоне во дворе дома). Самая высокая численность клещей наблюдается в период с апреля до начала июля и с сентября по ноябрь.
В мире животных Внимание! Пробудились клещи
Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывают всех, кто отправляется на природу, остерегаться клещей.
Наша Латвия Жителей Латвии предупреждают: начался сезон клещей
С наступлением более теплой погоды, когда температура поднимается до +5 градусов, каждый год активизируются клещи.