28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оставить клеща в ребенке на день? Мать возмущена работой центра инфектологии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:15, 26 июня, 2020 7


В субботу вечером Лаура обратилась в стационар Латвийского центра инфектологии, чтобы достать клеща из тела 6-летнего ребенка, но центр был закрыт, передает Bez Tabu.


Источник: pixabay

Женщина вспоминает, что заметила клеща на груди ребенка во время игры в саду. Долго не думаю, мать посадила мальчика в машину и отправилась в стационар Латвийского центра инфектологии.

“Центр был закрыт. Мы там были в 19.40, а они работаю до 19:00. Я бы сама не стала рисковать и доставать клеща, поэтому мы поехали в детскую больницу Гайльэзерс. Там, заполнив анкету, ребенка зарегистрировали, после этого мы пошли в процедурную. Клеща достали, все в порядке”, - говорит Лаура.

Мальчик не был привит от энцефалита, поэтому мать начала волноваться, не угрожал ли укус клеща здоровью ребенка. На утро женщина с клещом в банке вновь поехала в центр инфектологии, чтобы сдать того на анализы, однако оказалось, что клещ более не годен для проверки, поскольку уже мертв. Женщина недоумевает, нужно ли было оставлять клеща на теле до следующего дня, дожидаясь рабочих часов центра.

Эпидемиолог Антра Бормене поясняет, что клещей лучше доставать, по возможности, быстрее, ведь, если клещ с вирусом энцефалита достать сразу, то может повезти – вирус, который находится в желудочном тракте клеша, мог еще не войти в тело.

Как оказалось, что рабочее время центра было изменено в прошлом году. Еще в сентябре жители потеряли возможность использовать услуги стационара круглосуточно.

Представитель Рижской Восточной клинической университетской больницы Илга Намниеце поясняет:

“Клещей можно передать не только в стационаре, но и во множество других лабораторий, которые предлагают эту услугу. Просто, очевидно, у людей появилась привычка. Привычки сильны, поэтому люди и ездят в центр инфектологии.”

Достать клеща в любое время можно, к примеру, в приемной клинике неотложной медицинской помощи Гайльэзерс, где он сразу будет передан в лабораторию.

“Даже если клещ будет инфицирован вирусом энцефалита, то делать тут уже, в принципе, нечего. Первая волна будет напоминать обычный грипп или простуду. Через неделю-две начнется вторая волна, когда начинается неврологическая симптоматика, головные боли, рвота, паралич”, - говорит инфектолог Даце Завадска, добавляя, что для того чтобы клеща сдать на анализы через какое-то время, можно держать его в холодильнике.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Читайте еще

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х
Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.
В мире Есть ли признаки, что Россия планирует напасть на Латвию? Объясняет адмирал США
Сейчас нет признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО, заявил сегодня в Риге журналистам председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.
В мире США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве
США не поделились всей имевшейся у них информацией из опасений раскрыть свои источники, сообщила The New York Times. Полученная от США информация носила общий характер, сказал директор ФСБ Бортников.
Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.