19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

90% населения уверены: памятники культуры в Латвии охраняют из рук плохо

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 19:41, 27 июня, 2020 4


90% жителей Латвии в ходе опроса "Norstat Latvija" заявили, что памятники культуры в Латвии не всегда сохранены от уничтожения.


LETA

87% считают, что здания, признанные памятниками культуры, создают для Латвии добавочную стоимость.

На вопрос о том, кто должен взять на себя ответственность за сохранение памятников культуры в Латвии, 69% ответили, что это Национальное управление культурного наследия (НУКН).

Треть респондентов считает, что ответственность должен взять на себя и министр культуры, 25% думают, что это ответственность министра охраны среды и регионального развития, и столько же опрошенных - что за это должен отвечать главный архитектор Риги.

7% заявили, что это ответственность жителей домов, а 5% - президента Латвии.

69% респондентов согласны с утверждением, что строить лифт в здании памятника культуры государственного значения недопустимо, потому что это портит исторический интерьер. 39% считают, что реновированный интерьер не способен заменить оригинальный.

Недавно лифт был построен в историческом доме на ул. Альберта, 9, что вызвало критику искусствоведа Ояра Спаритиса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Люблю! Коржики с сыром и зеленью без масла на завтрак: рецепт для всей семьи
Коржики с сыром - легкий несладкий завтрак или перекус. Из других преимуществ этих коржиков - их можно быстро приготовить на сковороде, кроме этого, масло во время жарки не нужно - ведь оно используется в тесте.
В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)
"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".
Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро
Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.
В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае
Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.