29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Что такое перекрестная аллергия и чем она опасна?»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:10, 27 июня, 2020 1


Многие совершенно разные аллергены - растения и/или их пыльца, продукты питания, пылевые клещи и т.д. - содержат аминокислоты и их комбинации, которые вызывают у людей с повышенной чувствительностью различные проблемы: слезоточивость, насморк, зуд и отеки слизистой, сыпь и т.д. Некоторые из этих аминокислотных структур похожи по составу. И если у человека есть аллергическая реакция на один аллерген, то возможна похожая реакция и на другой, родственный по составу. Это и есть перекрестная аллергия, рассказывает газете "СЕГОДНЯ Неделя" аллерголог Иева Цируле.



Самые распространенные пары аллергенов, вызывающих перекрестную аллергию:

* березовая пыльца + орехи, яблоки, морковь, сельдерей, киви, молодой картофель, арахис;

* домашний пылевой клещ (их хитиновые оболочки) + ракообразные (креветки, раки, крабы);

* кошачья шерсть + свинина;

* куриное мясо + яйца;

* яйца + куриные перья, пух;

* пыльца полыни, мари + семена подсолнечника;

* пыльца зерновых культур + мука, отруби, помидоры, бобовые.

Перекрестная аллергия встречается намного чаще, чем соло-аллергия (реакция на один конкретный аллерген), и имеет несколько положительных моментов:

* обычно протекает легче соло-аллергии и не так опасна для жизни;

* если у человека перекрестная аллергия - например, на березовую пыльцу и морковь, яблоки, сельдерей, это главным образом относится к употреблению сырых продуктов. После термической обработки продукта никакой негативной реакции, скорее всего, не будет;

* с годами повышенная реактивность чаще всего уходит.

Пока это время не пришло, стоит обсудить с врачом (семейным или аллергологом), как помочь организму выработать толерантность к конкретному аллергену.

И все же легкомысленно относиться к перекрестной аллергии нельзя: бывают и тяжелые случаи, вплоть до анафилактического шока, когда возникают проблемы с дыханием, падает давление, человек теряет сознание. В таких ситуациях нужно срочно вызвать скорую помощь. Если же аллергическая реакция началась, но настолько серьезных симптомов нет, нужно:

* как можно скорее прекратить контакт с возможным аллергеном;

* выпить большое количество прохладной воды;

* защитить слизистую носа, увлажнив ее морской водой;

* побыстрее принять антигистаминный препарат.

Если аллергическая реакция произошла впервые, нужно обязательно рассказать об этом своему семейному врачу. Врач оценит, необходим ли тест на аллергию, и при необходимости даст направление к аллергологу. Если будет установлено, что человек подвержен аллергии, ему будет подобран антигистаминный препарат, который необходимо хранить в домашней аптечке, а несколько таблеток всегда иметь при себе.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском

В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читайте еще

Наша Латвия Аллергия после косметики - куда жаловаться?
Наша читательница Светлана весной купила новый, якобы чудодейственный крем для кожи, однако вместо эффекта лифтинга получила сильную аллергию. И поинтересовалась у нас, куда обращаться с жалобами в подобных случаях.
Люблю! 5 распространенных ошибок, которые провоцируют весеннюю аллергию
Весна – это не только время любования цветением первых деревьев. Кроме красоты, весна приносит неприятный сюрприз аллергикам. Тополиный пух, пыльца, пыль… А как вы себя чувствуете весной? Если вас уже мучают хорошо знакомые симптомы, журнал "Еще!" поможет разобраться в этой проблеме.
Люблю! Как выбрать питомца: гипоаллергенные животные для аллергиков и астматиков - врач
Сегодня в домах можно встретить не только традиционных кошек или собак, хомячков, но и экзотических питомцев — енотов, змей, хорьков. Но если у ребенка или взрослого аллергия, можно ли заводить пушистого друга?
Люблю! Продукты, которые помогают бороться с аллергией
Наслаждайтесь этими продуктами, чтобы ваш организм боролся с аллергией.