25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минобороны ЛР выделило ликвидируемому краю утешительный приз — 7274 евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:11, 29 июня, 2020 6


Речь идет о стратегическом строительстве: нужно построить 2,7–км путь к землям Министерства обороны общей площадью 27,29 гектара, которые выделили под Крустпилсом решением правительства 10 октября 2018 года. Военные обследовали близлежащие дороги Лопдарзи — ферма Катиши и Сиетниеки — Лопдарзи и констатировали, что муниципальные трассы с находятся "в плохом техническом состоянии".


Земессарги 56-го батальона хотят ездить с комфортом.

"Дорожное покрытие стерлось, гравийное покрытие смешалось со слоем основания. Местами виднеются оседания и образовались ямы. На обочинах имеются заросли, задерживающие отвод воды с дорожного покрытия, в результате чего дорожное покрытие переувлажнено. Канавы заросли и не выполняют свои функции или их вообще нет…"

Короче, обычная латвийская сельская дорога. Однако ей повезло с соседями. 56–й батальон Земессардзе можно считать ветераном Национальных вооруженных сил — он создан 11 сентября 1991 года (спустя 17 дней после начала ополченческого движения) и входит в 3–ю Латгальскую бригаду наряду с еще пятью подразделениями батальонного звена. Согласно данным, официально предоставляемым Земессардзе, в задачи 56–го батальона входят: "оборона сухопутной территории государства; привлечение граждан к обеспечению обороны государства и общественного порядка; ликвидация последствий природных и техногенных катастроф; функции боевой поддержки и боевого обеспечения НВС; подготовка личного состава для участия в международных операциях; обеспечение общей безопасности с соблюдением определенного нормативными актами порядка; поддержка яунсаргов, гражданских жителей, самоуправлений и силовых структур". Подразделение под командованием полковника–лейтенанта Вента Кодорса насчитывает 14 солдат постоянной службы и 399 ополченцев.

Поэтому минобороны решило профинансировать проектирование перестройки автодороги и авторский надзор за оным. Как выясняется из документа за подписью А. Пабрикса, военные готовы потратить на это целых 7273 евро 36 центов, включая НДС. За чем и обращаются в Кабинет министров. Но это и все, ибо по самой дороге, уверены в министерстве, "необходимые работы организует самоуправление Крустпилсского края". Как же оно это сделает, если административную единицу решено уничтожить? Тайна сия велика есть…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.