28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выбираем своё!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:10, 1 июля, 2020


Латвийцы даже в ситуации ограниченного бюджета, совершенно не готовы снижать полноценность питания и отдают предпочтение местным продуктам



Это показал отраслевой обзор «Компас розничной торговли Maxima», итоги которого появились во второй половине июня.

11 главных критериев оценки продуктов и выводы проведенного исследования

1. Пандемия коронавируса внесла финансовую нестабильность в жизнь большей части населения страны. Многие люди испытывают определенную неуверенность в своих материальных возможностях – сегодня и в перспективе на будущее.

Около 65% опрошенных людей намерены сократить свои расходы. Более трети опрошенных (35%) вообще отложили до лучших времен приобретение чего–то дорогостоящего вроде ювелирных украшений, предметов роскоши, телевизора или холодильника.

Более того, на товарах повседневного спроса готова экономить треть населения страны – 31%.

2. «Компас розничной торговли Maxima» показал, что 98% участников исследования признали очень важным качество, 97% – вкус, а еще 94% – цену.

3. Любопытно, что 80%, то есть львиная доля общества, при выборе продуктов опираются на собственные привычки, на состав продуктов, а также их ассортимент.

4. Жители Латвии — примерно 60% населения — критерием качества считают страну происхождения, то есть Латвию.

– По мнению покупателей, местная продукция вкуснее и качественнее – с данным утверждением согласно более половины респондентов, в то же время с тем, что импортные продукты более качественные, согласны лишь неполные 10%. Поэтому Maxima Latvija продолжает развивать сотрудничество с местными производителями, — прокомментировал эти данные руководитель торговой сети Maxima Latvija Виктор Троицын.

5. На красоту упаковки, рекламу, популярность имени производителя полагаются 45% покупателей.

(врезка 1)

— Ответы населения свидетельствуют о практичном подходе к выбору продуктов, отдавая предпочтение качественным и вкусным продуктам по разумной цене, – оценивает результаты опроса руководитель Maxima Latvija Виктор Троицын. – Соответственно, Maxima Latvija непрерывно ищет возможности снизить цены, чтобы покупатели могли себе позволить приобретать более качественные продукты.

(конец врезки)

6. Во время исследования 22% респондентов указали, что их доходы за последний год снизились, а поэтому они вынуждены искать возможности уменьшения повседневных расходов!

7. Признавая, что качественная продукция обычно стоит дороже, покупатели не готовы полагаться только на цифры на ценнике, потому что иногда дорого стоят также и некачественные продукты...

8. Оценивая качество продуктов питания, большинство покупателей, или почти 76%, обращают внимание на состав продукта и использованное сырье, 74% – на вкус, а 61% – на срок годности.

9. Почти половина (47%) респондентов определяет качество продуктов на глаз – по внешнему виду.

Цену решающим фактором качества считают более трети (36%) жителей Латвии. Еще 16% определяют качество продукта по названию бренда, а 13% – по его упаковке.

Выглядит так, что в нашей стране люди больше доверяют себе и своему личному потребительскому опыту и мало полагаются на название производителя, бренд или особенную привлекательность упаковки.

10. При оценке качества продуктов в различных товарных группах одинаково важными критериями признаны вкус, свежесть и срок годности.

Скажем, при оценке качества фруктов и овощей для покупателей имеет значение и внешний вид. Качество молочной продукции покупатели также оценивают по составу и использованному в производстве сырью, а качество свежего мяса – по его внешнему виду.

Для бакалейных товаров очень важны ассортимент предложения, производитель и бренд, в свою очередь, при оценке качества свежих кондитерских изделий и хлеба большую роль играет запах.

11. Латвийцы — великие мясоеды и в своем большинстве не представляют и дня без употребления подобных продуктов: как минимум раз в неделю мясные продукты приобретают почти 95% посетителей Maxima.

Яна ИВАНОВА

С графиками и цифрами «Компаса» можно ознакомиться здесь: https://www.maxima.lv/par–uznemumu/kompass

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым
В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.
Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?
Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.
Спорт Желающих так выступать нет! Российские лучники не поедут на Олимпиаду в Париже
Накануне глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что ведущие российские лучники решили не участвовать в квалификационных турнирах к парижской Олимпиаде, сославшись на то, что «желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо».
Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!
В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.