19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия вновь объявлена лидером ЕС по числу заболевших ВИЧ

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:00, 1 июля, 2020 6


И хотя в 2019 году в Латвии зарегистрировано на 31 случай ВИЧ меньше, чем годом ранее, с 2016 года в Латвии сохраняет за собой лидерство по числу заражений ВИЧ в странах ЕС.



Распространение ВИЧ в ЕС высчитывается числом новых заражений против числа жителей.

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 295 новых случаев заражение, когда в Литве – 151, а в Эстонии 178. Считая против числа жителей, Латвия считается лидером, имея 15,4 случая на 100 000 жителей, когда в Литве это число составляет 5,4, а в Эстонии – 13,4.

Среди других стран Балтии Латвия выделяется и неудовлетворительной статистикой о новорожденных, которые были инфицированы матерями с ВИЧ. И хотя есть все возможности уберечь детей от инфицирования (мать должна пить противовирусные препараты), в прошлом году родились два больных ребенка. У соседей таких случаев не было.

В 2019 году чаще всего люди инфицировались во время сексуальных отношений – 36% в гетеросексуальных и 6% в гомосексуальных. В гетеросексуальных отношениях чаще инфицировались женщины. Как и ранее, часть людей заразилась при употреблении наркотиков – 15%, в основном, это мужчины. К сожалению, почти в половине случаев – 42%, путь инфицирования неизвестен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Назван виновный в срыве поставок новых поездов из Чехии в Латвию. Это — Россия

АО "Pasažieru vilciens" (PV) и чешская компания "Škoda Vagonka" подписали соглашение о продлении сроков поставки новых электропоездов, сообщили агентству ЛЕТА представители PV.

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Удивили: Латвия новый лидер ЕС! Цены в магазинах за год почти не выросли +ГРАФИК

Если верить статистике Eurostat, в Латвии — самая низкая инфляция в странах ЕС. Чего конечно не скажешь, посещая магазины...

Наша Латвия В Латвии пройдут мероприятия по профилактике туберкулеза и здоровью легких

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Lifenews Исцелился мужчина, 40 лет болевший ВИЧ. Это всего четвертый подобный случай
Мужчина, у которого еще в 1980-е годы был диагностирован ВИЧ, по всей видимости, полностью излечился от этого вируса. В истории медицины это лишь четвертый подобный случай.
Политика Павлютс бьет тревогу: по показателям новых случаев ВИЧ Латвия в топе худших в ЕС
В целях снижения распространения ВИЧ и СПИДа среди молодежи информация о них должна быть включена в методические материалы "Школа 2030", заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на открытии кампании "Все ли так хорошо, как кажется? Пройди тест на ВИЧ!".
Наша Латвия Стартует кампания о диагностике и тестировании ВИЧ
Сегодня в 14:00 Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) на мероприятии по открытию кампании "Все ли так хорошо, как кажется? Пройди тест на ВИЧ!" расскажет о важности диагностики и тестирования на ВИЧ, необходимости участия семейных врачей в тестировании на ВИЧ, а также стигматизации этой инфекции, сообщили агентству ЛЕТА в ЦПКЗ.
Техно Четвертый человек в мире излечился от ВИЧ
Четвертый человек в мире излечился от ВИЧ при помощи пересадки стволовых клеток.