19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Надо ли безработных насильно гнать на поля убирать урожай?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 10:50, 2 июля, 2020 22


Более 78 тысяч, а точнее - 78 230 человек. Столько официально зарегистрированных безработных, по данным Государственного агентства занятости (ГАЗ), было в Латвии в начале этой недели. А клубнику на грядках и другие сельскохозяйственные культуры убирать некому.



С 1 по 29 июня число безработных выросло как минимум на 1790 человек, сообщает ГАЗ. Более детальные данные о ситуации в латвийских городах и краях на 31 мая показывают, что в нескольких краях уровень безработицы превысил 15%. Например, в Резекненском крае он составил 16,3%, в Лудзенском - 16,6%, в Вилянском - 16,8%, в Карсавском - 18,8%, в Зилупском - 18,9%, а в Циблском - 21,6%.

Принимая во внимание эти данные, заявления некоторых фермеров о том, что, если в Латвию не приедет рабочая сила из-за рубежа, урожай останется не собранным, представляются довольно странными. Маловероятно, что среди более 78 тысяч безработных действительно нет людей, чьи профессиональные навыки были бы связаны с физической работой и которые были бы готовы выполнять такую работу, при условии нормальных условий труда и адекватной оплаты.

Дискуссии на эту тему довольно ярко показывают тенденции радикализации в латвийском обществе. Одни агрессивно заявляют, что безработные сами виноваты в своем положении, а тех безработных, которые отказываются от предложений в сельском хозяйстве, нужно лишить всех возможных пособий. Другие настолько же агрессивно заявляют, что обязанностью государства является преподнести каждому безработном работу мечты на блюдечке, а работодатель, который не может найти работников, сам в этом виноват.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Жителей Латвии бесплатно научат говорить по-латышски и управлять автомобилем
Государственное агентство занятости (ГАЗ) объявило о приеме заявок претендентов, «подверженных риску безработицы». Курсы, которые стоят 400 евро, готова оплатить Европа.
Бизнес Латвии пообещали в этом году уменьшение безработицы
В последующие годы уровень безработицы в Латвии снизится до 5%, прогнозирует Министерство финансов.
Бизнес Зарегистрированная безработица в январе сохранилась на прежнем уровне
Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце января составил 5,7% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с декабрем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).
Бизнес Уровень безработицы в Латвии превысил среднеевропейский
Уровень безработицы в Латвии в декабре составил 6,6%, что выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные "Eurostat".