19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Официально: российских школ в Латвии не будет. И китайских тоже

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:01, 2 июля, 2020 25


Комиссия сейма по иностранным делам рассмотрела в среду во втором чтении Закон о международных школах.


Источник: Иллюстративное фото

Согласно этому закону обучение в Латвии можно будет проводить только на языках стран ЕС и НАТО.

Для начала большинство депутатов согласилось, что дети иностранцев будут изучать предмет "латвиеведение" (Latvijas zinībās). Депутат Рейнис Знотиньш расширил список языков — на страны–члены Организации экономического сотрудничества и развития. Но на это возразила юрисконсульт сейма Лилита Вилсоне: можно ведь какую–то страну и забыть.

Депутат Игорь Пименов, не входящий в комиссию, но имеющий, как и все парламентарии, право законодательных поправок, предложил добавить к этому списку государства, имеющие дипломатические отношения c ЛР. Также он отметил: "В аннотации к законопроекту… нет пояснения, будет ли необходимо для международной школы финансирование государственного бюджета".

Руководитель департамента ЕС и международного сотрудничества Министерства образования и науки Гунта Арая, в свою очередь, сказала — дипломаты находятся в Латвии 3–4 года, потому их дети в это время просто учатся на английском или французском.

— Я своим предложением хочу уточнить суть закона, — пробовал убедить коллег И. Пименов. Чтобы обучение в международных школах проходило "широко и демократично". По его мнению, учиться в данных заведениях могли бы и дети постоянно проживающих в ЛР лиц. На это, сказала Л. Вилсоне, ограничений нет. Хотя содержание образования "не контролируется латвийским государством". Власти наблюдают лишь за безопасностью, соблюдением прав ребенка и деятельностью учредителей школ как юридических лиц.

Глава Комиссии сейма по иностранным делам Рихардс Колс (Национальное объединение) высказался в том смысле, что проводить обучение в Латвии можно будет по разработанной в любой стране международной бакалаврской программе, хотя бы и в Малави, но… только на языках ЕС и НАТО.

— Говорю совершенно открыто — есть политическая ответственность, чтобы в Латвии не было школ с русским или китайским языком.

В итоге за предложение И. Пименова проголосовали только два участника Комиссии по иностранным делам от оппозиции. То есть обучение в Латвии можно будет проводить только на языках стран ЕС и НАТО.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Наша Латвия Идет первая неделя Великого поста

Первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.

Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян

В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.

Наша Латвия Тимурс Томсонс заменил Хелену Демакову на посту в Музыкальной академии

На должность председателя совета Латвийской музыкальной академии им. Йозепа Витолса (JVLMA) в понедельник был избран член совета Тимурс Томсон, сообщила агентству LETA представитель совета JVLMA Анете Цируле.

Наша Латвия Синоптики выпустили предупреждение о погоде на вторник в Латвии

Передвижение по дорогам страны может быть опасным из-за плотного тумана — особенно в утренние часы.

Читайте еще

ЧП и криминал Обжалованию не подлежит: в Риге ликвидируют четыре школы и детский сад
Рижская дума приняла решение о ликвидации четырех основных школ и одного детского сада в столице.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Профессор призывает прекратить эксперименты над живыми людьми
Илга Крейтусе прокомментировала очередную реформу образования.
Наша Латвия Ванага: у учителей скоро уже будет аллергия на слово «реформа»!
«Изменения должны быть - я тоже с этим согласна, но изменения должны быть хорошо продуманными и с соответствующими ресурсами, а не все время сводящими отрасль с ума», - сказала в эфире TV24 Инга Ванага, председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки, обсуждая очередную реформу образования.