19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пересекая границу Латвии, ЕС и России: что и сколько можно взять с собой

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 11:13, 3 июля, 2020 5


Пересекая государственную границу Латвии и ЕС - будь то самолет, автомобиль, паром, - нельзя перевозить определенные предметы, а какие-то вещи разрешается только в определенном количестве. К тому же сумма наличными не должна не превышать разрешенную законом, информирует «Суббота» и Служба госдоходов (VID).


Источник: LETA

Деньги налом: сумма ограничена

Сколько денег можно брать с собой, если маршрут лежит в страну, не входящую в зону Евросоюза? Оказывается, есть ограничения, и сумму сверх разрешенного лимита придется положить в банкомат (если таковой будет поблизости) или уплатить госпошлину на границе.

Размер перевозимой суммы регулируют европейские нормативы. (Речь идет не о пересечении границы ЛР, например, с Литвой или Финляндией.) При пересечении государственной границы Латвийской Республики в местах, где она также является внешней границей Европейского союза, любое физическое лицо обязано декларировать наличные, если их сумма эквивалентна или превышает 10 000 евро.

Норматив о декларировании наличных в размере 10 000 евро и более распространяется как на тех, кто въезжает в страну, так и на тех, кто выезжает из ЛР.

(!) Наличные деньги не нужно декларировать на государственной границе Латвийской Республики с другими странами - участницами Европейского союза.

ПРИМЕР 1. Турист взял с собой 10 000 евро и летит из Марокко в Латвию с пересадкой в Брюсселе (Бельгия). Ему необходимо подать декларацию о наличных деньгах в Бельгии, транзитном государстве, где турист впервые пересекает границе Евросоюза.

ПРИМЕР 2. Предприниматель едет из России в Белоруссию на автомобиле, имея при себе 10 000 евро или более. Ему придется пересекать границу ЕС дважды: на границе Латвии и границе Литвы. Ему придется подать декларацию о наличных дважды: въезжая из России Латвию и въезжая в Белоруссию из Литвы.

Как декларировать наличные?

Это не только банкноты и монеты, выпущенные в оборот и являющиеся законным платежным средством, но и чеки, векселя, платежные поручения и любые финансовые инструменты, выданные на предъявителя или в форме, дающей передачу права собственности на этот финансовый инструмент другому лицу. В том числе если они подписаны без указания получателя денег.

При декларировании наличные пересчитывают в евро согласно курсу иностранной валюты, актуальному на начало дня пересечения границы.

Чтобы задекларировать сумму от 10 000 и выше, не обязательно дожидаться границы. Бланк декларации о наличных деньгах размещен на домашней странице VID на латышском, русском и английском языках. Бланки бесплатно доступны также в соответствующем учреждении в местах пересечения государственной границы.

В пункте пересечения границы надо подать должностному лицу таможни заполненную в письменном виде декларацию в двух экземплярах, где указаны сведения:

* о декларанте (лице, декларирующем наличность);

* о собственнике наличных денег (если декларант перевозит наличные, находящиеся в собственности другого лица);

* о планируемом получателе наличных денег;

* о виде и сумме наличных денег;

* о происхождении наличных денег;

* о цели использования наличных денег;

* о маршруте (стране, из которой выезжает, и стране назначения);

* о виде перемещения (транспорте) и месте пересечения границы.

Недекларирование либо неверное декларирование определенного количества наличных денежных средств при пересечении государственной границы ЛР влечет за собой ответственность по 190-й статье Кодекса ЛР об административных правонарушениях, что предусматривает денежный штраф в размере пяти процентов незадекларированной или неверно задекларированной суммы.

Если же не задекларированы деньги, нажитые преступным путем или организованной группой, то согласно 195-й статье Уголовного закона можно применить лишение свободы на срок до трех лет, или краткосрочное лишение свободы, или принудительные работы, или денежный штраф.

Личные вещи: что берём с собой

Что разрешается ввозить в личном багаже без уплаты налогов при въезде в Латвию из государства, которое не является членом Евросоюза, - например, США, России, Казахстана и других, а также с отдельных территорий ЕС (Аландских островов, Нормандских островов, в Федеративной Республике Германии - острова Гельголанд, территории Бизинген, в Итальянской Республике - Ливиньо, Кампионе-д’Италия и итальянских территориальных вод озера Лугано, в Королевстве Испания - Сеуты, Мелильи и Канарских островов, во Французской Республике - заморских департаментов Республики Франция)?

Вещи, которые путешественник везет в своем багаже, не облагаются таможенным налогом и налогом на добавленную стоимость, если общая стоимость вещей, принадлежащих одной персоне, не превышает:

* 300 евро - при путешествии по суше;

* 430 евро - при путешествии воздушным или морским транспортом;

* 285 евро - для личных вещей детей до 15 лет независимо от способа путешествия.

В данном случае личный багаж - это новые, не использованные товары, которые предусмотрены только для путешествия или личного использования членами семьи, а также подарка. Если вид и количество этих товаров не свидетельствует о том, что их везут с коммерческой целью.

В указанную стоимость не входят вещи, которые:

* путешественник везет в своем багаже, чтобы потом использовать, или везет вещи обратно после временного пользования;

* лекарства, которые необходимы путешественнику для личного употребления;

* табачные изделия, алкогольные напитки и горючее, которое путешественник везет в персональном багаже, - в количестве, не превышающем указанное в 21-й статье закона «Об акцизном налоге».

Внимание!

Если декларируемых товаров при себе нет или вы перевозите товары, за которые не нужно платить налог, то вы пересекаете границу по «зеленому коридору». «Красный коридор» используется, если в багаже есть декларируемые товары.

Если вы не уверены, надо декларировать товар или нет, выберите «красный коридор». На пункте пограничного контроля, где нет таможенных коридоров, обратитесь к должностному лицу таможни.

Больше информации - на домашней страничке Службы государственных доходов www.vid.gov.lv.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Мучит кашель? Пройди проверку. Бесплатно!

Восточная больница приглашает жителей получить бесплатные консультации врача и пройти различные дополнительные обследования, чтобы узнать о состоянии своего здоровья.

Наша Латвия Как бороться с домогательствами в латвийских вузах? Чакша знает

Проблему домогательств в вузах можно решить, введя систему оповещения, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе "900 секунд" на канале TV3.

Наша Латвия Четырем гражданам РФ, проверенным у посольства в Риге, предпишут покинуть Латвию

Четырем гражданам России, которые во время так называемых выборов президента России были проверены возле посольства России в Риге, в ближайшее время будет предписано добровольно покинуть страну в течение 30 дней, поскольку они находятся в стране нелегально, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Читайте еще

ЧП и криминал Запах больших денег: латвийская собака унюхала тысячи евро
На латвийско–белорусской границе таможенники предотвратили попытку ввезти наличные на сумму 37 286 евро, сообщает СГД. Незадекларированные наличные были спрятаны в авто, найти их помогла служебная собака.
Наша Латвия Авто отнимем, шампунь оставим - латвийская таможня
Латвийская таможня не будет конфисковывать у россиян, въезжающих на территорию страны, личные вещи, гаджеты, косметику и одежду, если они не предназначены для продажи, рассказали в ведомстве Русской службе BBC.
В мире В Брюсселе уточнили, какие вещи можно отбирать у россиян при въезде в ЕС
В среду Европейская комиссия (ЕК) выпустила очередное разъяснение относительно вещей россиян, ввозимых на территорию Сообщества: разрешен ввоз только тех, которые не представляют риска обхода санкций.
Lifenews Во Внуково задержали мужчину с двухкилограммовой золотой цепью на шее
Таможенники во "Внуково" задержали гражданина Армении, пытавшегося вывезти за рубеж золотую цепь весом в 2 килограмма и стоимостью в 9 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ФТС России.