18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Омбудсмен хочет помочь медикам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:45, 7 июля, 2020 1


Омбудсмен подал в Конституционный суд иск о том, что в законе о государственном бюджете 2020 года не учтен пункт 11-й переходных правил к закону о финансировании здравоохранения, который предусматривает повышение зарплат медиков в 2020 году.



Эти действия не соответствуют 1-й статье Конституции (Латвия является независимой демократической республикой) и 66-й статье (если Сейм принимает закон, связанный с непредвиденными расходами бюджета, то в законе нужно предусмотреть средства на покрытие этих расходов), сообщила представитель Бюро омбудсмена Рута Силиня.

"Когда возле Сейма проходили акции протеста, Латвийская ассоциация молодых врачей обязалась поднять вопрос о зарплатах вместе с омбудсменом. В прошлом году мы несколько раз встречались с Юрисом Янсонсом и все время переписывались, чтобы добиться результата", - сказал руководитель ассоциации Карлис Раценис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Омбудсмен критикует Думу за необоснованно строгие критерии приема в 10-й класс
Омбудсмен критикует Рижское самоуправление за необоснованно строгие критерии приема в 10-й класс
Наша Латвия Родителей нельзя заставлять одаривать учителей - омбудсмен
Если родители не хотят или не могут участвовать в вознаграждении учителей, они не должны бояться высказывать свои возражения, сообщил омбудсмен Юрис Янсонс.
Наша Латвия Опять «скинемся по пятерочке»?! Школьный фонд – право или обязанность?
Учебное заведение вправе получать дополнительные финансовые ресурсы в виде пожертвований и подарков, но не может требовать от родителей конкретных отчислений в так называемый «школьный фонд», напомнил омбудсмен Юрис Янсонс.
Наша Латвия Омбудсмен обвинил муниципалитеты в отсутствии помощи в воспитании детей
Проведенное омбудсменом исследование выявило ряд недостатков в осуществлении в самоуправлениях воспитательных мер по эмоциональному воспитанию детей, указывая на то, что большинство самоуправлений не считают своей обязательной функцией оказание помощи в воспитании детей.