19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По пляжу как по автостраде: военные «перепахали» берег моря и дороги Юрмалциемса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:01, 9 июля, 2020 9


Еще около месяца назад по этой дороге жители добирались до своих домов в Юрмалциемсе. Однако после военных учений в июне 2020 года по ней невозможно проехать, поэтому объезжать приходится по земле соседа в надежде не застрять, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

Житель Юрмалциемса Ивар Криедерс живет в одном из домов, попасть в который после военных учений почти невозможно. На разъезженной песчаной дороге застревает то одна, то другая автомашина. Сосед Янис Цибулис тоже недоволен — желая отправиться на море, приходится идти пешком, потому что проехать на авто слишком сложно.

«Если теперь что-то нужно, например, скорая, то получается лишь до этого места, дальше дорога разрушена, надо нести на носилках до скорой», - жалуется Янис.

Во время учений противовоздушной обороны Национальных вооруженных сил армейские подразделения перемещались на военной технике по территории поселка и после себя оставились существенную разруху. Так было и раньше, поэтому чаша терпения местной думы переполнена.

«В 17-м году у нас тоже были проблемы. На дороге, где мы ездим, был перепахан грунт, если не ошибаюсь, на протяжение 600 метров. Армия за свои средства все привела в порядок, но прошли около 3 месяцев, пока был достигнут результат. Пока мы не написали письмо министру обороны», - говорит представитель Думы Ницской волости Айгар Вейсс.

Ивар вспоминает, что во время учений во двор заехали две армейские машины. Солдаты не понимали, где находятся, как попасть к морю, поэтому, недолго думая, поехали по короткому пути — через поле. Представитель думы Айгар Вейсс считает, что армия разочаровала местных жителей.

Военная техника испортила и пляж Юрмалциемса. Вейсс указал, что полигон находится примерно в 8 километрах. «По пляжу они ехали как по крупной автростраде. Хотя у них есть отдельная дорога, отдельный подъезд, и они все это могли сделать с другой стороны», - пояснил он.


Источник:

Представитель Службы среды Янис Юнкурс пояснил, что причинение ущерба природе констатировано не было. Проверки были проведены и до, и после учений. Было констатировано, что пляж «перепахан», но свое дело сделают дожди и ветер, которые постепенно выровняют нестабильный песок.

Местное самоуправление обвиняет руководство вооруженных сил в слабой коммуникации и нежелании сотрудничать. Все это приводит к недовольству жителей и разрушенным дорогам.

Командир Воздушных сил НВС Виестур Масулис принес извинения жителям Юрмалциемса за дорогу. Он пояснил, что уже 27 июня представители отправились в поселок и привели дорогу в порядок. Масулис пообещал в другие годы при проведении учений согласовывать с местными жителями качество дорог. Пока они не будут приведены в первоначальный вид, военные не покинут район. Также он пообещал в дальнейшем лично встречаться с самоуправлением и жителями, чтобы информировать их о ходе планируемых учений и отвечать на все вопросы интересующихся.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны

Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Идет первая неделя Великого поста

Первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.

Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян

В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.

Читайте еще

Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.
Наша Латвия Воевать за Латвию можно будет и иностранцам. Министерство готовит законопроект
Министерство обороны Латвии (МО) подготовило поправки к закону о военной службе, которые предусматривают возможность в кризисных ситуациях приема иностранных граждан, в том числе украинцев, мотивированных на военную службу.