19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Постепенно растет доля трудоустроенных людей с инвалидностью

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:43, 13 июля, 2020 1


В Латвии постепенно растет доля трудоустроенных людей с инвалидностью, сообщил агентству ЛЕТА специалист по связям Министерства благосостояния Эгил Зариньш, ссылаясь на данные исследования "Оценка внедрения Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью".



В Латвии постепенно растет доля трудоустроенных людей с инвалидностью, сообщил агентству ЛЕТА специалист по связям Министерства благосостояния Эгил Зариньш, ссылаясь на данные исследования "Оценка внедрения Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью".В декабре 2017 года трудоустроены были 25,6% людей с инвалидностью, в декабре 2018 года - 26,9%, в декабре 2019 года - 27,1%.

В декабре 2017 года лица с инвалидностью составляли 13,6% всех безработных и 27,6% безработных, длительно не имеющих работы.

В 2019/2020 учебном году 56,2% детей с особыми потребностями учились в общеобразовательных школах, из них 20,7% - по общим программам, 35,5% - по специальным.

Зариньш отметил также, что в период с 2014 по 2019 год уменьшена административная нагрузка при проведении экспертизы инвалидности, расширен круг получателей услуг ассистентов, увеличены пособия.

Между тем данные опроса лиц с инвалидностью не демонстрируют позитивных тенденций - в период с 2015 года выросло количество тех инвалидов, которые считают отношение общества к ним дискриминирующим - с 17% в 2014 году до 24% в 2020 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Компания отменила крупный заказ у инвалидов, когда он был почти наполовину готов
Общество «Латвийское движение за независимую жизнь», где люди с тяжелыми отклонениями в развитии создают свечи, поделилось в социальных сетях печальной историей.
Наша Латвия В Латвии повысили транспортное пособие для инвалидов - расчеты и нюансы выплат
Это хорошая новость для почти 40 тысяч человек, получающих транспортное пособие: теперь это 105 евро за полный шестимесячный период вместо 79,68 евро.
Наша Латвия Экзамен с кислородным балоном: как возят сдавать латышский инвалидов и лежачих
Требование для тех жителей Латвии, которые взяли российское гражданство, гласит, что все они должны доказать знание государственного языка, чтобы получить право оставаться в Латвии.
Наша Латвия В Латвии повышено «дорожное» пособие для инвалидов
11 апреля правительство приняло решение об увеличении транспортного пособия для людей с ограниченными возможностями.