29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Наплыв реэмигрантов и японский уровень жизни: что нам обещали власти Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 01:10, 14 июля, 2020 9


Практически в едином порыве (77 голосов за) депутаты cейма на минувшей неделе приняли План национального развития Латвии до 2027 года. Что там будет через 7 лет – неизвестно, поэтому писать в плане можно писать что угодно — вряд ли кто-то в 2027-м вспомнит, что придумало нынешнее поколение политиков.


Источник: LETA

Тем более что мы уже имеем опыт написания подобных чудо-планов. Семь лет назад с неменьшим энтузиазмом был принят План национального развития 2014-2020. "БИЗНЕС Сегодня" вспомнила, что тогда обещали нам власти.

Смеяться можно начинать в самом начале. Лейтмотивом плана был выбран девиз "Прорыв в экономике", задача – достичь к 2020 году среднего по ЕС уровня ВВП на душу населения. По поводу «прорыва" – в этому году прогнозируется падение экономики Латвии на 6-8 процентов. И то если повезет и не будет второй волны коронавириуса. Тогда цифра падения может оказаться двузначной.

По поводу среднего уровня ЕС. В плане указывалось, что показатель ВВП на душу латвийского населения к 2020 году должен составить около 40 тыс. евро в год (больше, чем в Италии и примерно как во Франции или Японии). Однако не срослось... Согласно прогнозам МВФ к концу 2020 года на самом деле эта цифра будет находится в пределах 15-20 тыс. евро.

Составители Плана национального развития 2014-2020 пообещали добиться естественного прироста населения Латвии. Число умерших/уехавших должно было сравняться с количеством вернувшихся/родившихся уже к 2018 году. А в 2020 году естественный прирост населения Латвии должен был переваливает за 5 тысяч.

Что на самом деле? В 2020 году число жителей Латвии уменьшилось на 12,3 тысячи человек по сравнению с 2019 годом. Хуже того, экономический кризис, вызванный ковидом, может привести к дополнительному росту эмиграции из Латвии.
Не выполнены и другие задачи на 2020 год: довести долю обрабатывающей промышленности до 20% от ВВП и повысить долю расходов на исследования и разработки до 1,5%.

В Национальном плане развития 2014-2020 говорилось и об экспорте образования – благодаря преподаванию в вузах на разных языках. Однако власти наплевали на свой же план и запретили учиться в латвийских вузах на русском языке.
Семь лет назад в стратегическом плане много писалось о развитии транзита. Сегодня порты считают потери грузооборота в десятках процентов, а "Латвийская железная дорога" увольняет работников и пытается сдать в аренду пустующие станции.

А вот еще планы семилетний давности, которые можно смело переносить в список задач на следующие семь лет:

– Снизить административную нагрузку на предпринимателей

– Оптимизировать процесс неплатежеспособности и ускорить работы судов

– Создать фонд для финансирования инноваций с хорошим коммерческим потенциалом

– Привести в порядок региональные автодороги, а также развивать услуги общественного транспорта для обеспечения жителей провинции возможностью попасть в региональные центры развития, а оттуда – в национальные и в столицу.

...Справедливости ради надо отметить, что что-то полезное из запланированного было все же сделано. Так, удалось провести решение не облагать подоходным налогом с предприятий прибыль, реинвестированную в модернизацию или закупку оборудования для производства или экспортных услуг.

Кроме того, была создана программа для больших частных инвестиционных проектов (вклад инвестора – от 5 млн латов (около 7 млн евро)) по благоустройству государственной и муниципальной инфраструктуры. К сожалению, о столь крупных инвестициях в последнее время в Латвии ничего не слышно.

Также по теме: Ориентация — Север, я хочу, чтобы ты верил: принят план развития Латвии

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.