23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За год жителям Латвии отдали более тонны просроченных продуктов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:30, 13 июля, 2020 8


Ровно год назад правительство разрешило торговым компаниям жертвовать на благотворительность продукты с истекшим сроком годности.



Сразу же оговоримся: речь шла о продуктах питания, которые вполне годились в пищу и после срока, указанного на этикетке как "рекомендуется использовать до…". То есть о крупах, макаронах, кондитерских изделиях и прочем.

Не продано, но не выброшено

Как сообщила благотворительная организация "Объединение самаритян", благодаря правительственному разрешению в течение года было получено в виде дополнительных пожертвований около 1320 кг продуктов питания, которые не удалось продать до указанного производителями срока реализации. В основном это были хлеб и сладости, иногда специи, хлопья и прочее. Это дало возможность пополнить и разнообразить продуктовые пакеты, которые раздавали малоимущим.

По словам руководителя продуктового банка Агиты Краукле, больше всего нераспроданной продукции в пользу нуждающихся поступало из компания Maxima Latvija, чья помощь просроченными, но еще вполне годящимися в пищу продуктами составляет около 120 кг в месяц.

Продуктовый банк пытался привлечь к данному благородному делу и другие торговые сети, но пока не слишком успешно: у каждой торговой сети разработана система планирования, цель которой — максимально сократить количество непроданных продуктов питания.

Соответственно, продуктов с истекшим сроком реализации остается либо очень мало, либо не остается вообще.

Богаты и бедные

В отличие от супермаркетов, их клиенты живут на широкую ногу. Благотворители отмечают, что огромное количество излишков продуктов питания скапливается, а потом попросту выбрасывается в латвийских семьях: многие люди не планируют свои покупки особо тщательно, покупают больше, чем способны употребить. В прошлом году Продовольственный банк провел исследование, в ходе которого выяснилось, что 81,3% семей в Латвии в течение недели выбрасывают в пищевые отходы довольно много продуктов только потому, что накупили их в слишком большом количестве. В результате продукты долго пролежали в шкафах/холодильниках, а затем, по истечении срока годности, были попросту выброшены в мусорный контейнер.

И в то же время среди наших граждан и неграждан хватает людей с настолько низким уровнем достатка, что для них получить в продуктовом пакете кулечек конфет или печенья, пусть и просроченного, — большая радость. Так, в течение года продуктовую помощь получили 938 человек — нуждающиеся семьи с детьми, одинокие пожилые люди и др. Для детей настоящим счастьем было обнаружить в продуктовом пакете конфеты, для пожилых большей радостью был хлеб. Оказывается, такие "деликатесы" в Латвии по карману далеко не всем…

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.