19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть: как прикормить карася?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:30, 13 июля, 2020 1


Прикармливание как важный технический и тактический прием в рыбалке не служит задаче накормить карася. Рыба не заперта в загоне, она живность вольная, поэтому ей ничто не помешает покинуть место, которое ей не нравится. Поговорим о том, как привлечь и удержать внимание карася прикормкой.



На точке ловли

Надо сделать так, чтобы карась только ощущал, что какой–то участок водоема вроде бы обогащен чем–то относительно питательным, но вот что тут можно проглотить, он найти никак не может, как ни старается, кроме той приманки, что насажена на крючок.

Конечно, никак не сделаешь прикормку–невидимку, какие–то ее частицы все равно достанутся подошедшей рыбе. Поэтому, чтобы не случилось ее быстрого насыщения дармовым кормом, надо неукоснительно соблюдать первое важнейшее правило приготовления прикормки — тщательное предварительное измельчение всех ее компонентов.

Однако уже на рыбалке сухая прикормочная смесь замешивается с водой, чтобы из нее можно было слепить шар для заброса в точку ловли.

Вода малыми порциями

И это самый опасный момент даже для очень правильной и работоспособной по всем параметрам прикормки, поскольку и небольшой избыток воды сведет на нет трудоемкий процесс перемалывания ингредиентов прикормки — обычно они вновь "склеиваются" и в итоге получается вязкая, подобная тесту масса, от которой на рыбалке толку не будет никакого.

Ведь суть прикормки в том, чтобы она, распадаясь на дне или в толще воды на мельчайшие частицы, только лишь создавала привлекающие рыбу ароматное облако или далеко уходящий по течению шлейф.



Значит, нужно всегда держать в голове и соблюдать второе правило: добавлять воду в прикормку малыми порциями, каждый раз весь объем тщательно перемешивая рукой в достаточно объемной посуде, и делать надо так до тех пор, пока прикормка не достигнет необходимой вязкости, что, в свою очередь, зависит от условий рыбалки — глубины и силы течения, дальности заброса, вида рыбы и соотношения компонентов в исходной прикормочной смеси.

Грунт водоема в помощь

И все же, с целью оградить себя от возможных ошибок в процессе прикармливания рыбы, особенно такой капризной, как вечно сытый и малоподвижный карась, нужно всегда иметь в виду и третье правило: чтобы быстро не пресытить рыбу при избытке прикормки или в результате чрезмерно вязкой ее консистенции, лучше уже на водоеме в процессе приготовления очередного "шара" для заброса в воду прикормку разбавить, как бы "обеднить", плодородным грунтом с берега данного водоема.

Во–первых, земля своим запахом сама по себе хорошо привлекает разную рыбу. Во–вторых, таким способом экономится исходная сухая смесь. В–третьих, именно карась обычно питается органическими донными отложениями, поэтому он надолго задержится на комках "вкусной земли" в точке ловли, а прочую назойливую мелочь это вряд ли заинтересует, и она не будет мешать ловить карася.

Сухари и овёс — основа всему

Основой любой прикормки обычно является композиция из панировочных сухарей и овсяного толокна. Сухари впитывают в себя воду вместе с необходимыми ароматизаторами и прочими привлекающими веществами, отчего заметно увеличиваются в объеме. Свежие, неиспорченные сухари в теплое время года отчасти поедаются рыбой.

Толокно же при добавлении в сухую смесь воды становится клеящим веществом, поэтому толокно выполняет роль связующего компонента, позволяющего затем формировать из прикормки шары для заброса в зону ловли. Также толокно является мутящим и привлекающим рыбу элементом прикормки.

Для условий ловли карася на пруду с малой глубиной и стоячей водой на 700 граммов сухарей достаточно 150–200 граммов толокна. К сожалению, готовые панировочные сухари в магазине стоят слишком дорого и свежесть их вызывает большие сомнения. Да и привычного толокна в бумажных пачках что–то в последнее время стало невозможно купить. Поэтому основу прикормки лучше изготовить самостоятельно.

Белое плюс черное

Неоднократно было проверено, что на карася неотразимо действует ароматная смесь из белых и черных сухарей. Чтобы их сделать, надо собирать остатки хлеба обоих видов, затем поместить их на противне в духовку с температурой как для выпекания пирогов, а извлечь оттуда, когда пойдет характерных запах поджаренного хлеба, но надо стараться не допустить подгорания. Подсушенный в духовке и охлажденный хлеб потом пропускается через мясорубку с целью измельчения.

Несложно приготовить и продукт, близкий к толокну. Для этого хлопья "геркулеса" тонким слоем насыпаются на широкую чугунную сковороду без добавления какого–либо масла. Затем сковорода ставится на самый слабый огонь газовой конфорки, при этом ее содержимое постоянно перемешивается ложкой.

"Геркулес" будет готов для дальнейшей работы с ним, когда от него пойдет приятный аромат, а хлопья приобретут коричневатый тон — подгорания допускать нельзя. Конечно, поджаренный таким образом "геркулес", как и сухари, затем надо будет измельчить в мясорубке или мощной кофемолке, но мы на некоторое время эту операцию отложим.

Золотые семечки

Далее, вместо привычного и не всегда свежего жмыха гораздо лучше и эффективнее перед изготовлением очередной порции прикормки купить в магазине примерно стакан сырых семечек подсолнечника, аккуратно, без подгорания, поджарить их на сковороде, а затем измельчить в мясорубке или кофемолке.
Вот ту–то и понадобится нам приготовленная порция "геркулеса", поскольку одни лишь семечки в агрегате для измельчения дают очень вязкую массу, что требует приложения больших физических усилий, а в смеси с сухими хлопьями процесс идет очень хорошо.

Итак, запомним: для одного килограмма сухой прикормки понадобится 100–150 граммов семечек подсолнуха. Однако надо иметь в виду, что благодаря этому компоненту прикормка приобретает срок годности — если даже ее хранить в холодильнике, то все равно придется использовать в течение двух недель, поэтому много сухой прикормки делать не надо.

Совет бывалого

Нельзя забывать о важных добавках в прикормку, которые во многом определяют ее работоспособность, надолго привязывая того же карася к месту ловли. И главную роль в этом далее играет сухое молоко, которого потребуется примерно полстакана на килограмм готовой сухой прикормки. Молоко вполне может заменить любое молочное детское питание, даже просроченное, идущее на выброс.

И наконец, обязательно на килограмм сухой прикормочной смеси надо добавить пару столовых ложек какао–порошка. Думается, должно быть понятно, что все собранные в одной крепкой таре компоненты следует тщательно перемешать. Вот и вся нехитрая прикормка на карася, но эффект от нее бывает большой.

А на самом водоеме, когда надо будет добавлять в прикормку рыхлую землю, то смешивать ее вначале лучше с сухой смесью и только затем разводить водой. При этом объем земли вполне может составлять половину и даже большую долю от всей прикормки.

Майрис ТЕКУШКОВС,
рыбак–любитель,
специально для "СЕГОДНЯ".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Спорт Парадом лодок в Риге откроются Международные соревнования по рыбалке
С сегодняшнего дня по 20 августа в Риге пройдут соревнования по спортивной рыбалке на спиннинг с лодки "Garmin Predator Cup 2023", в которых примут участие более 170 спортсменов из Латвии, Литвы и Украины, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийской федерации рыболовного спорта (LMSF).
Lifenews Карп Карпыч. В Латвии выловлен рекордный карп-гигант
В Латвии установлен рекорд по ловле карпов. Рекорд установил установил Йозс Грушс со своим партнером Сайвисом Ранцансом. Вес карпа 22,6-килограммов.
Lifenews Итальянский рыбак поймал самого большого сома в мире и установил рекорд
В конце мая 2023 года профессиональный итальянский рыболов-спортсмен Алессандро Бьянкарди рыбачил на итальянской реке По. Казалось бы, обычный день кроме пескарей и консервных банок ничего не сулил, но жизнь преподнесла рыбаку сюрприз.
Наша Латвия В Латвии пойман самый большой в истории страны сом (+ФОТО)
В пятницу в Кегумсе местный рыбак Юрий Тиунчик выловил, вероятно, самого крупного сома в истории Латвии.