26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"У меня снова отрубился интернет!" Как получить компенсацию от провайдера?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:38, 16 июля, 2020 3


Регулятор констатирует: во время чрезвычайной ситуации (ЧС), вызванной Covid-19, наибольшее количество жалоб поступало на качество услуг мобильной связи. Резко возросшее использование интернета показало его ненадежность.



В общей сложности по сравнению с первой половиной 2019 года, в этом полугодии количество жалоб по этим вопросам увеличилось на 14%. "На практике наблюдалось несколько случаев, когда оператор предоставляет пользователю компенсацию за неадекватное качество обслуживания", - отмечает представитель КРОУ Айга Липенберга.

В подобных ситуациях полезно знать: у клиентов есть возможность быстро и бесплатно "прищучить" провайдеров - фирмы, которые предоставляют телевидение и интернет. Но об этом не все знают.

Пользовательница в одной из полезных групп соцсети Facebook попросила совета: "Если провайдер не предоставляет нормального интернета, но договор заключён до июня следующего года, имею ли я право разорвать договор преждевременно, не оплачивая неустойку за каждый месяц, как навязывает мне провайдер? На сайте PTAC (Центр защиты прав потребителей - прим. ред.) ни о каких неустойках не написано. отключается по 3-4 раза за день, через день я вызываю мастера, он типа исправляет и всё заново.Барахлит их сигнал, как фиксирует их же модем."

После обсуждения деталей, один из пользователей посоветовал автору жалобы пройти на сайт Регулятора и сделать замеры скорости интернета, после чего отправить провайдеру результаты. И этот совет совершенно справедлив. Замерить скорость своего интернет-соединения может каждый на сайте Регулятора (прямая ссылка:itest.sprk.gov.lv), после чего, если показатели не соответствуют заявленному в договоре, идти и разрывать его. Терпеть плохой интернет не нужно.

Регулятор описывает, как при этом можно избежать неустойки, если она указана в вашем договоре: плохое качества услуги и изменение договора, с которым вы не согласны.

Если вопрос с качеством интернета не получается решить напрямую с провайдером, нужно обращаться в Регулятор. Жалобу можно подавать письменно или на портале latvija.lv, добавив всю переписку с провайдером, договор и другие важные документы. Адрес Регулятора: ул. Унияс, 45, Рига, LV–1039. Телефон 67097200. Электронная почта sprk@sprk.gov.lv.

Что касается случаев, когда коммерсант меняет условия договора, и вы с этим не согласны, по закону, коммерсант обязан за месяц предупредить об изменениях. Таким образом у пользователя есть месяц, чтобы дать ответ коммерсанту о своем согласии или несогласии с ними. Правда, если изменения "косметические" (вроде смены названия или банковского счета), это не работает.

Что еще полезно знать: на сайте Регулятора есть уже готовые измерения показателей сетей - это, по сути, и есть реальное качество их услуг. Также там можно ознакомиться со списком всех лицензированных поставщиков услуг электронной связи и с требованиями, которые предъявляются к ним. (В разделе:"Для пользователей" - "Электронные связи").

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.