18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как в Латвии зарабатывать больше всех? ЦСУ назвало самые оплачиваемые профессии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:05, 17 июля, 2020 4


В Латвии лучше всего оплачивается труд капитанов и технических специалистов морских и воздушных судов, сообщает Центральное статистическое управление со ссылкой на данные 2018 года.


Сборщики мусора согласно данным ЦСУ в среднем получают 621 евро, фото LETA

По данным ЦСУ, в 2018 году среднемесячная брутто-зарплата капитанов и технических специалистов морских и воздушных судов составляла 3279 евро.

Среди наиболее высокооплачиваемых групп профессий были также руководители сферы информационно-коммуникационных технологий (2931 евро), программисты, разработчики приложений и аналитики (2644 евро), врачи (2543 евро), старшие юристы (2162 евро), старшие специалисты по базам данных и сетям (2106 евро), бортовые экипажи и работники смежных профессий (2034 евро) и старшие специалисты по торговле, маркетингу и связям с общественностью (2021 евро).

В то же время продавцы различных товаров (за исключением продуктов питания) на улицах, стадионах, в кинотеатрах, театрах и других общественных местах, в среднем в месяц получали 518 евро до уплаты налогов, что является самым низким показателем среди всех групп.

Низкими были также зарплаты нянь и помощников преподавателей - 588 евро, сборщиков мусора - 621 евро, подсобных рабочих в производстве продуктов питания - 625 евро, уборщиков домов, гостиниц и офисов - 632 евро, производителей одежды, работников индивидуального ухода, рыбаков и охотников, чьи зарплаты до налогообложения составляли менее 700 евро.

ЦСУ отмечает, что работники обоих полов с высшим образованием получают более высокую заработную плату, чем работники со средним и более низким, а также профессиональным уровнем образования. Женщины в 2018 году зарабатывали в среднем меньше, чем мужчины, во всех группах образования.

Самая высокая средняя почасовая заработная плата была у мужчин и женщин с докторской степенью (12,4 и 10,25 евро соответственно) и степенью магистра (9,8 и 7,57 евро).

У работников с начальным образованием средняя почасовая заработная плата составляла 3,5 евро для мужчин и 3,14 евро для женщин.

В 2018 году самая высокая среднемесячная заработная плата была у работников со стажем работы от 15 до 19 лет, самая низкая - у работников, проработавших менее одного года. Средняя заработная плата значительно не отличалась для сотрудников с опытом работы от одного до девяти лет и тех, кто проработал 30 или более лет в одной компании или учреждении.

По данным ЦСУ, в 2018 году 5,1% всех сотрудников имели оплаченные сверхурочные часы.

Чаще всего оплачиваемые сверхурочные часы регистрировались в профессиональной группе операторов оборудования и станков (11,8%), а реже всего среди руководителей (1,4%) и старших специалистов (2,4%).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024

Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".

Наша Латвия Партией не вышла: пролет чиновницы над Рижской думой

Столичные депутаты отказались утвердить кандидата на должность "главного администратора" рижского самоуправления.

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Читайте еще

Еда и рецепты Вот что происходит в вашем организме, когда вы выпиваете стакан колы
В коле много сахара и, следовательно, калорий, а кофеин в сладком напитке тоже полезен не всем.
Люблю! Бананы в тесте: вкусный и питательный завтрак за 10 минут
Готовится это блюдо без миксера, поэтому ранним утром вы никого не разбудите.
В мире животных Почему самцы бонобо дерутся чаще, чем обыкновенные шимпанзе
Противопоставление шимпанзе обыкновенных и шимпанзе карликовых (то есть бонобо) давно стало общим местом. И те, и другие отличаются высоким интеллектом и сложной социальной жизнью, как и полагается высшим приматам.
Еда и рецепты Сколько кофеина слишком много
Вещество, присутствующее в некоторых напитках и продуктах, в высоких дозах может привести к физической и психологической зависимости. Кофеин повышает бдительность, помогает двигаться вперед. Почему важно знать, какое количество не нанесет организму вреда, от чего это зависит.