23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Демограф: нынешние показатели рождаемости в Латвии – путь к новому минимуму

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 08:15, 22 июля, 2020 16


В Латвии уже через пару месяцев будет проживать менее 1,901 млн человек. Об этом в Twitter сообщил демограф Илмарс Межс, комментируя последние данные Центрального статистического управления о рождаемости.


Источник: pixabay

Нынешние показатели он назвал путем к новому минимуму.

Ранее Межс прогнозировал критическое снижение рождаемости, чему, в том числе, способствовала и пандемия коронавируса. При этом он со страхом ждет последних данных, особенно о том, сколько Латвия вкладывает в улучшение демографии с 2018 года. “Судя по бюджету, вопросам улучшения демографии уделяется все меньше и меньше внимания”, – подчеркнул Межс.

Как свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления, в Латвии за первые шесть месяцев этого года зарегистрировано 8905 новорожденных, что на 0,2% или 22 меньше, чем за соответствующий период прошлого года. В том числе в июне зарегистрировано 1592 новорожденных, что на 5,6% или 84 больше, чем в июне 2019 года.

За первые шесть месяцев года в стране умерло 14 073 человека – на 2% или 285 меньше, чем за соответствующий период прошлого года, в том числе в июне зарегистрировано 2378 умерших – на 23,2% или 448 больше, чем в июне прошлого года.

Таким образом, за первые шесть месяцев этого года количество умерших на 5168 превысило число новорожденных, в том числе в июне эта разница составила 786 человек.

За шесть первых месяцев года в стране зарегистрировано 3579 браков, что на 24,3% или 1151 брак меньше, чем за соответствующий период 2019 года. Такое уменьшение связано с ограничениями во время пандемии COVID-19.

По предварительным данным, в Латвии на 1 июля 2020 года проживало 1,901 млн человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.