18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Смертельный тренд в Прибалтике: родителей призывают проверить соцсети детей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Postimees 18:15, 23 июля, 2020 4


Союз учителей Эстонии предупреждает, что в последние недели в TikTok, Instagram и WhatsApp начал распространяться опасный тренд, пишет Järva Teataja.



Неизвестный в маске героя мультфильма Уолта Диснея Гуфи в соцсетях просится в друзья к детям и подросткам, используя псевдоним Jonathan Galindo. Когда заявку одобряют, жертве отправляют ссылку, на которой находятся опасные для жизни задания для проверки на смелость.

В случае невыполнения заданий «Гуфи» угрожает детям жуткими последствиями, и даже смертью. Это может оказать сильное психологическое влияние на детей и подростков со слабой психикой.

Родителям рекомендуется следить за поведением детей в социальных сетях и еще раз напоминать, чтобы дети не принимали запросы о дружбе от незнакомых людей, даже если кандидат в друзья выглядят как невинный герой мультфильма.

Конечно, родитель должен отреагировать, если заметит у ребенка резкие перемены в настроении и появление на теле следов от причинения себе вреда или какие-либо самодельные символы неизвестного происхождения. Модель поведения «Гуфи» напоминает несколько лет назад распространявшихся в социальных сетях Момо и движение «Синий кит», которые многих молодых людей довели до смерти.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии

Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.