29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Валке бетон, в Валге — гранит. Эстонцы делают на века, латыши — экономят

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:44, 23 июля, 2020 10


В городах-собратьях Валке и Валге решили реализовать уникальный проект — построить общую центральную площадь. Однако часть горожан подозревает, что эстонцы потратят и сделают больше, чем латыши, пишет Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

В конкурсе проектов выиграла компания архитекторов из Испании. В свою очередь строительные работы ведет эстонская фирма. В то же время Валка открыла кошелек самоуправления, выделив на площадь 3 млн евро. Валга же заплатит всего 2 млн евро, поскольку большая часть строительных работ проводится на соседской стороне.

Местные жители обеспокоены тем, что площадь будет новая, а автовокзал — старый. Представитель строителей успокаивает: «Когда они [владельцы автовокзала] увидят новую площадь, то может поймут, что и им надо что-то делать со своими зданиями. Здесь будет пешеходная дорожка. Магазин Selver (в Валге) уже нам сказал, что они планируют обновить свою территорию».


Источник:

В то же время выяснилось, что общий проект совсем не общий. Например, в Валге строят обочины дорог из гранита, а в Валке выбрали более дешевый и менее качественный материал — бетон. Исполнительный директор думы Валки Айнар Заберс лишь пожимает плечами: «Мы, конечно, отвечаем только за свою сторону. Мы за эстонцев не отвечаем. За это отвечают сами эстонцы. Конечно, эстонцы построили на своей стороне исторический центр и использовали может более качественные материалы. Когда мы согласовывали проект, то фактически мы сделали вывод, что эти расходы, сколько строит гранит, в несколько раз дороже. Даже в пять раз дороже, чем из бетона. И чисто с позиции финансов мы выбрали более простой и дешевый вариант».


Источник:

Говоря о вырубленных деревьях, Заберс отмечает, что вместо них будут посажены новые — более ста деревьев и кустов. У стоянки для автомашин тоже будет решение. Пока же автовокзал останется в нынешнем виде. «Мы со своей стороны обещали, что построим им подъездные пути, чтобы не было так, что автовокзал будет пропадать на общем фоне. Мы и здесь нашли компромисс», - отмечает Заберс.

Стоит добавить, что в проекте предусмотрено замаскировать не особо привлекательные гаражи и другие постройки вокруг площади.

Строительство площади планируется закончить до декабря этого года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Политика Министр знает, как помочь бедным самоуправлениям
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня предложит создать новую государственную инвестиционную программу для поддержки самоуправлений.
Политика Принятие бюджета в Талсинском самоуправлении - под угрозой
Заместители председателя Талсинской краевой думы Лаурис Пилегис и Алдис Пинкенс, которые ранее объявили о своей отставке, созвали во вторник внеочередное заседание думы, включив в повестку дня вопрос о выборах нового председателя без указания кандидата, пишет Latvijas Avīze.
Политика Люди в латвийских регионах обиделись на государство - мнение
«У людей в регионах появляется отчуждение против государства», - так в интервью Diena высказался депутат Валкской краевой думы, директор Центра регионального развития и объединения округов Вентс Армандс Крауклис.
Политика Борьба за Варакляны возобновится: жители боятся травли в соцсетях
Не сумев договориться о присоединении Вараклянского края к одному из двух самоуправлений - Мадонскому краю в Видземе или Резекненскому краю в Латгале - 13-й Сейм оставил эту задачу 14-му Сейму, пишет Latvijas Avīze.