24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врачи рассказали, как будут бороться с Covid-19 в школах

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:25, 24 июля, 2020 1


В предыдущем номере мы сообщали о том, что латвийский минобраз отказался от намерения устанавливать обязательное соблюдение двухметровой дистанции в школах и вузах. Но вскоре последовало дополнение — дистанция все–таки будет нужна в учебных заведениях. Хотя и не везде.



Только если возможно

В школьных местах общего пользования, таких как спортзал, столовая и коридоры, требования дистанцирования будут в силе, однако в рамках одного класса, который является более закрытой группой лиц, дистанцирование нужно будет соблюдать только в случае, если это объективно возможно. С таким уточнением выступили в Министерстве образования и науки в четверг, после того как в среду были опубликованы основные требования к школам и вузам, устанавливаемые с нового учебного года в связи с эпидемией Covid–19.

В минобразе также подчеркнули, что самоуправления и руководство школ получат индивидуальную поддержку эпидемиологов Центра профилактики и контроля заболеваний, если заболеваемость в стране увеличится или в образовательном учреждении будет констатирован случай заражения Covid–19.

Думайте сами, решайте сами

Газета "СЕГОДНЯ" уже сообщала о том, что власти пока не планируют устанавливать конкретный показатель заболеваемости, при котором надо переходить на режим частично удаленной или удаленной учебы. Этот вопрос планируется оставить в ведении самоуправлений.

Кроме того, и план действий на случай ухудшения эпидемиологической ситуации должна разрабатывать школа в сотрудничестве со своим учредителем — самоуправлением. Также в школах должна разъясняться и практиковаться личная гигиена, следует ввести алгоритм уборки и проветривания помещений и сообщать Центру профилактики и контроля заболеваний о лицах, побывавших за границей.

Если у школьника в школе появляются симптомы острой инфекции дыхательных путей, он должен быть изолирован в отдельном помещении, и, если этого требует возраст, следует обеспечить присутствие взрослого.

Также школа в таком случае должна связаться с родителями ребенка или его законными представителями, чтобы они немедленно забрали его домой. Вернуться в школу ребенок может только согласно указаниям лечащего врача.

Разделяй и действуй

А вот что думают об учебном процессе в ковидное время латвийские эпидемиологи. По мнению Юрия Перевощикова, для предотвращения распространения Covid–19 в учебных заведениях следует разделять классы.

Дети в одном классе тесно контактируют между собой, поэтому в случае выявления Covid–19 у одного ребенка на карантин нужно отправлять по крайней мере целый класс, считает специалист. "Чем лучше коллективы будут изолированы друг от друга, тем меньше риск распространения вирусов", — сказал он.

Впрочем, при каждом выявленном случае Covid–19 эпидемиологи будут так или иначе проводить расследование и устанавливать меры защиты в индивидуальном порядке. Школу один на один с вирусом не оставят.

Что касается решения делегировать самоуправлениям установление уровня заболеваемости и соответственно активность принимаемых мер, то, по мнению Перевощикова, это правильно. По его словам, эпидемиологическая ситуация в самоуправлениях отличается, и отдельные вспышки заболевания автоматически не означают ухудшения на всей территории страны. Поэтому введение единого критерия прекращения очной учебы на государственном уровне было бы неэффективным.

Пусть меня научат!

В ходе проекта Государственного агентства развития образования "Повышение профессиональной компетентности занятых лиц" на удаленную учебу подал заявку 11 181 человек, и 10 780 признаны соответствующими условиям программы.

Некоторые подали заявки более чем на одну программу. Всего получено 16 967 заявок, утверждено 16 369.

Программы обучения в этом году предлагались в 11 отраслях народного хозяйства. 80 процентов заявок поданы в сфере ИКТ, дизайна, творческой индустрии, транспорта и логистики.

Самыми популярными программами были "Управление бизнес–проектами в цифровой среде" (488 заявок), "Язык программирования Python и компьютерные системы (380). На программу "Основы садоводства" поступила 351 заявка.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.