20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опубликован рейтинг лучших школ Латвии. В нем есть новички

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 09:55, 25 июля, 2020 3


Фонд им. Атиса Кронвалдса опубликовал ежегодный рейтинг латвийских школ “Большая сова”.
Лидерами списка, опубликованного на сайте фонда, в этом году стали Рижская Классическая гимназия, Средняя школа инженерных наук при РТУ и Рижская 1-я государственная гимназия.



В этом году в рейтинг попали 30 государственных гимназий, 66 больших школ и 91 малая школа.

Среди больших школ в первой пятерке оказались Рижская Классическая гимназия, Рижская 10-я средняя школа, Рижская 40-я средняя школа, Рижский французский лицей и Даугавпилсская технологическая средняя школа-лицей.

Представители фонда отметили успехи Рижской 10-й средней школы, которая в 2018/2019 году с 21 места поднялась до пятого места, а теперь заняла второе место.


Среди малых школ первую пятерку составили Средняя школа инженерных наук при РТУ, Рудзатская средняя школа, Даугавпилсская основная школа Согласия, Межциемская основная школа и Шпогская средняя школа.

Последняя школа впервые попала в рейтинг и сразу же смогла занять пятое место.


В топе государственных гимназий без существенных изменений — на первом месте Рижская 1-я государственная гимназия, а затем идет Агенскалнская государственная гимназия, Вентспилсская 1-я государственная гимназия, Рижская 2-я государственная гимназия и Рижская государственная Немецкая гимназия.

В рейтинге “Большая сова” учитываются достижения учеников на олимпиадах, участие в научно-исследовательских работах и участие в конкурсах государственного масштаба.

Ранее сообщалось, что в этом году латвийские школьники лучше, по сравнению с прошлым годом, сдали централизованные экзамены.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке

Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Читайте еще

Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Омбудсмен выяснил, почему в латвийских школах процветает насилие
Растущей проблемой является взаимное насилие детей в образовательных учреждениях, которое существенно мешает в том числе образовательному процессу, сказано в докладе по 2023 году, поданного в Сейм омбудсменом Юрисом Янсонсом.
Наша Латвия Хотят закрыть школу на 800 учеников. Все по новым правилам – тоже мало!
Требования министерства к количеству учащихся настолько высоки, что Айзкраукле может остаться без средней школы.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".