28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Что могут брать с собой высылаемые иностранцы"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:00, 26 июля, 2020 1


О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 100 и 50 лет назад.



"Высылаемые из Латвии иностранцы имеют право на вывоз имущества в следующем количестве:

а) Деньгами — 20 000 рублей по курсу в латвийской валюте. Министерство финансов имеет право по особой просьбе разрешить вывоз ценных бумаг и более крупных денежных сумм.

б) Золотом и серебром на каждое взрослое лицо не более:

На мужчину: одни (1) часы (золотые или серебряные); одна (1) цепочка для часов (золотая или серебряная); три (3) кольца (золотых или серебряных); одна (1) пара запонок для манжет (золотых или серебряных); один (1) портсигар (золотой или серебряный); один (1) мундштук для папирос (золотой или серебряный).

На женщину: одни (1) часы (золотые или серебряные); одна (1) цепочка для часов (золотая или серебряная); три (3) кольца (золотых или серебряных); одна (1) пара серег (золотые или серебряные); один (1) браслет (золотой или серебряный); одно (1) колье (золотое или серебряное); один (1) серебряный кошелек. Министр финансов имеет право по особой просьбе разрешить провоз более значительного количества золотых или серебряных вещей.

в) Необходимое для обычного ношения количество одежды, обуви и белья.

г) Мебель, скот и другое имущество, лишь доказав, что это имущество привезено при въезде в Латвию".

"Большевики хозяйничают в Литве"

"С приходом Красной армии в Вильно там образовался Революционный Военный Совет во главе с литовским коммунистом Алекс–Ангаренисом. Ревком захватил в свои руки военную и гражданскую власть в городе и окрестностях. По Вильно ходят манифестации с плакатами "Вся власть советам". Литовской администрации в городе нет, войсковые части очень незначительны. Красноармейцы останавливают литовских офицеров, упрекая их в том, что они служат буржуазному правительству, и предлагают снять литовские отличия и заменить их красноармейскими. Назначаемые в прифронтовую полосу литовские офицеры колеблются ехать на фронт, боясь эксцессов и насилий со стороны большевиков. В Вильно начало организовываться местное самоуправление, причем пока в него вошли представители белорусской Рады и еврейской общины, литовцы же пока воздерживаются".

"Новый поход на Петроград (?)"

"Как сообщают приезжие, в финской печати распространяются сведения о возможности воссоздания армии Юденича в Финляндии. В случае, если Финляндии не удастся заключить с Советской Россией мир, то в окрестности Выборга будут переведены остатки Северо–западной армии, занятые в данное время в Эстонии рубкой леса и земляными работами. Эти силы послужат ядром новой армии, вокруг которого в течение нескольких месяцев надеются собрать добровольческую армию в 100 000 человек. Юденич беспрерывно объезжает все крупные центры Европы, собирая пожертвования деньгами и агитируя за свой план.

Проектами ген. Юденича заинтересовался даже Керенский, который предполагает исходатайствовать у Лондонских русских кпиталистов крупные финансовые и материальные средства для обмундирования и вооружения армии. Первый поход предполагается непосредственно на Петроград. Отношения к окраинным республикам будут дружественными".

("Сегодня", 24 июля 1920 г.)

50 лет назад

"Больше строить, лучше обслуживать"

"В канун предстоящего праздника работников торговли корреспондент "СМ" встретился с начальником Управления организации и техники торговли Министерства торговли ЛССР А. С. Мирасовым.

КОРР.: — Какие прогрессивные формы торговли внедряются сейчас в республике?

А. С. МИРАСОВ: — Прогрессивные формы в торговле — это открытая выкладка товаров (покупатель имеет право осмотреть товар в специальных витринах), торговля по образцам (например, в магазинах тканей образцы выставлены на стендах) и метод самообслуживания. Практика работы магазинов самообслуживания (как в СССР, так и за рубежом) показала, что эта форма торговли наиболее эффективно экономит время покупателей, дает возможность увеличить товарооборот, высвободить работников. Все наше внимание сейчас направлено на перевод магазинов республики на самообслуживание. Латвия занимает в этом отношении одно из ведущих мест в СССР. Более одной трети магазинов в системе нашего министерства работает по прогрессивным формам торговли, их товарооборот составляет почти половину от всего товарооборота. Во II квартале 1970 года был переведен на самообслуживание Дом торговли "Курземе" в Лиепае, открыт подобный магазин в районе Юглы–3 на улице Мурьяну; в этом году намечено перевести на самообслуживание весь третий этаж Центрального универмага Риги. В Даугавпилсе почти каждый второй магазин работает по этому методу. К концу предстоящей пятилетки намечено во всех магазинах Латвийской ССР ввести самообслуживание".

"Взвесим за и против"

"Как нам сообщили в Министерстве высшего и среднего специального образования Латвийской ССР, в среднем конкурс в институтах республики сейчас полтора заявления на место. (Сюда не вошли данные о консерватории и Академии художеств, где прием уже закончен.) Самый высокий в ЛГУ у будущих правоведов — 4,5, и у "англичан" на факультет иностранных языков — 3,7. Популярностью пользуется также факультет автоматики и вычислительной техники, инженерно–экономический факультет РПИ. А вот некоторые специальности экономического факультета университета, очевидно, остались неизвестными широкому кругу выпускников школ. Вызывает удивление, что их внимание не привлекли такие новые и весьма перспективные отрасли, как экономическая кибернетика, организация механической обработки экономической информации".

"150 000 порций мороженого"

"В жаркие дни "жарко" и на Рижском молочном комбинате. Летом производительность цеха, где выпускается мороженое, вырастает почти в два раза. Пломбир, эскимо, крем–брюле поступают в 334 торговые точки города. Но все равно этого мало…

Сейчас на предприятии испытывается специальный эскимо–генератор, построенный в Италии. Огромный автомат, занимающий целый зал, за смену может выпускать 6 тонн эскимо. Не простого, а слоеного: слой шоколадный, слой сливочный, а сверху глазировка. Комбинации могут быть самыми различными — в зависимости от фантазии авторов. Традиционный вид эскимо тоже изменится — оно станет похожим на плоские прямоугольные кирпичики".

("Советская молодежь", 25 июля 1970 г.)

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.
Люблю! Как были изобретены противозачаточные таблетки
У контрацептивов долгая история – для этих целей использовались самые разнообразные средства.
Наша Латвия Борьба без правил: как Латвия стала центром борьбы с большевизмом
2024 год для национальной исторической науки начался с появления нового доктора наук — промоционную работу, или, как бы ранее сказали, диссертацию, защитил Андрей Гусаченко. Докторская степень в истории ему присуждена за исследование "Русское антибольшевистское движение в Латвии в 1920–1940 годы". 382 страницы, уникальные фотографии, графики…