19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии на питание больного идёт менее 0,5 процента суточных расходов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:01, 28 июля, 2020 10


Министерство здоровья озабочено не количеством выздоровевших пациентов крупнейших больниц страны, а их финансовыми показателями.


Источник: LETA

На завтрашнее заседание правительства представлен документ за подписью министра Илзе Винькеле ("Развитию/За!"), где указано, что Клиническая университетская больница имени Паула Страдыня в прошлом году показала убытки 3 407 194 EUR при обороте 118,7 млн EUR; Рижская восточная клиническая университетская больница ("Гайльэзерс") — 3 581 605 EUR убытков при обороте 142,2 млн. На эти суммы медицинское ведомство предлагает пополнить капитал больниц.

"В 2019 году не покрыты фактические расходы в размере 3 944 686 евро", — сурово указал минздрав в отношении круглосуточно работающей реанимации, единственной в Латвии, куда доставляют больных с индикацией по тромбам. Только здесь могут провести операцию по извлечению тромба, например, из мозговой артерии. Такие сложные манипуляции осуществляют инвазивные радиологи, через кровеносные сосуды при помощи ангиографа проникая до пораженного участка. В 2019 году в больнице Страдыня сделали 154 таких операции, на 72% больше, чем годом ранее. Но выясняется, что это — неэкономично! По крайней мере, таковы расчеты ведомства Илзе Винькеле. Там скрупулезно выяснили, что фактический объем затрат на одну операцию — 6470 евро, а оплата в соответствии с правилами Кабинета министров — 1288,65 евро.

Вот, к примеру, из чего складывается суточное пребывание пациента на койке интенсивной терапии больницы Страдыня, которое минздрав оценил в 576 евро 93 цента. Вознаграждение — 366 евро 21 цент; медикаменты и материалы — 124 евро 62 цента; косвенные производственные и административные расходы — 64 евро 74 цента; амортизация — 19 евро 10 центов; питание — 2 евро 26 центов. То есть на продукты для больного, служащие важнейшим "стройматериалом" его выздоровления, тратят… 0,43%!

Аналогичная ситуация в Восточной больнице. В "Гайльэзерсе" расходы на пациента Клиники токсикологии и сепсиса в день составляют 2263,98 EUR. Из них питание — 12,40 EUR. За прошлый год там лечилось 2079 человек, что, по оценке минздрава, принесло убытки в 3 492 049 EUR. Подумать только — у 265 пациентов, или 12%, расходы на лечение оказались дороже 10 тысяч евро, а самый дорогой случай за прошлый год оценили в 75 525 евро!

Но, может быть, не все так страшно, госпожа Винькеле? Ибо ряд позиций в "ценниках" больниц является совершенно субъективным. Тем паче что в стране отсутствует рыночное предложение таких медуслуг, и по существу они являются монопольными. Может быть, посмотреть, что в ценоообразовании можно изменить — и тогда пайка для больных станет чуточку вкусней.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Германские больницы готовят к массовому приему раненых (ВИДЕО)
ФРГ рассчитывает стать тыловой базой крупного европейского конфликта.
ЧП и криминал Несколько медиков рижской больницы получили сроки за вымогательство
Рижский суд Видземского предместья приговорил нескольких сотрудников Рижской восточной клинической университетской больницы к условным срокам лишения свободы по уголовному делу о получении незаконной выгоды от пациентов.
Политика Министр указал мэру Риги, где и как лечить рижан. Не помогли партийные связи
Разговоры о том, что "родство" коалиций в правительстве и в Рижской думе поможет в решении проблем столицы, оказались пустым звуком. Да, нынче у руля правительства и Рижской думы находятся однопартийцы Эвика Силиня и Вилнис Кирсис. Более того, ключевые посты в правительстве также занимают представители "Нового Единства". Но это никакой пользы Риге не принесло!
Наша Латвия Сломали систему: переломы в Латвии можно будет лечить только в девяти больницах
На подкомиссии Сейма по общественному здоровью сообщили, что вскоре травматологическая помощь будет оказываться только в больницах пятого и четвертого уровня — и в виде исключения в Мадонской больнице третьего уровня.