29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стаканчики из-под йогурта прежде чем выбросить, нужно помыть

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:31, 29 июля, 2020 15


«Не мог бы мне кто-нибудь объяснить, почему на контейнерах для отсортированной пластмассы написано «не бросать стаканчики из-под йогурта»? Получается, что пластиковые бутылки от воды в контейнер для отсортированного мусора бросать можно, а пластиковые стаканчики из-под молочных продуктов надо выбрасывать в «общие» отходы? Они что, из какого-то другого пластика, который нельзя переработать?»



Отвечает исполнительный директор компании по утилизации отходов Clean R Валерий Станкевич:

Требование помещать пластиковые стаканчики из-под молочных и других продуктов в общий контейнер для бытовых отходов возникло потому, что чаще всего на них сохраняются остатки пищи. К сожалению, подавляющее большинство людей, сортирующих отходы, пока еще не готовы перед утилизацией основательно вымыть или хотя бы ополоснуть пластиковую тару перед тем, как отправить ее в контейнер. Вторая причина - одноразовые стаканчики для пищевых продуктов часто не имеют заметной маркировки производителя или товарного знака, что усложняет процесс сортировки.

Если же пластиковая тара чисто вымыта и на ней имеется маркировка, то ее вполне можно утилизировать вместе с другим отсортированным материалом. Мы также призываем жителей в случаях, когда это возможно, пользоваться кофейными чашками и стаканчиками для напитков многоразового использования.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

Наша Латвия «Скорая помощь» в Латвии: кому платно, а кому бесплатно?
«После перенесенного менингита стала инвалидом второй группы, передвигаюсь только по квартире. В январе мне стало очень плохо: я вообще не могла встать, было сильное головокружение, симптомы напоминали состояние, в котором я была, когда у меня был менингит.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Наша Латвия Рижанка уже семь лет живет без горячей воды: кто виноват и что делать?
«Мне 82 года, живу в 12-этажном доме в 1-комнатной квартире. С 2017 года в 12 квартирах нет горячей воды.
Наша Латвия В рижской квартире обнаружен жилец – «призрак»: чем это грозит хозяину?
«В принадлежащей мне квартире жил мой отец, и там же, без моего ведома, несколько лет назад задекларировалась женщина, с которой отец жил некоторое время. Отец умер, а эта женщина по-прежнему осталась задекларированной в моей собственности (хотя реально она проживает по другому адресу).