29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будем пить по утрам? Правительство готовит жесткий ответ алкоголю

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:01, 30 июля, 2020 21


По данным ВОЗ, в Латвии самые высокие показатели смертности из–за употребления алкоголя в Европе — по этой причине ежегодно умирают около 450 человек


Источник: LETA

По вечерам — не пить?

Потребление алкоголя в Латвии составляет 11 литров на одного взрослого жителя, и кабмин вместе с Министерством здравоохранения в течение двух лет планирует уменьшить его примерно на литр. Одно из предложений предусматривает сокращение времени продажи алкоголя, пишет газета "Неаткарига рита авизе".

По данным издания, время продажи алкогольных напитков может быть сокращено как в рабочие, так и в выходные дни. Аналогичное решение в 2017 году приняла Литва, где спиртное по рабочим дням продают до 20 часов вечера, а по воскресеньям только до 15 часов.

Также рассматривается возможность запретить продажу напитков, в которых содержание спирта превышает 22%, в пластиковой таре, не превышающей по объему 0,2 литра.

Основная цель плана, который собирается принять правительство, состоит в том, чтобы уменьшить потребление алкоголя и смертность от болезней, которые вызывает чрезмерное употребление спиртных напитков. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Латвии потребление алкоголя на душу населения (11,1 литра) превышает средний показатель ЕС, но меньше, чем в Литве (13,8 литра) и в Эстонии (15,8 литра).

Ранее Латвийское общество врачей (ЛОВ) призвало должностных лиц быстрее повышать акцизный налог на алкоголь.

Водителям нельзя даже нюхать пробку

Правительство во вторник поддержало план по сокращению потребления алкоголя и борьбе с алкоголизмом, который предусматривает более строгие ограничения на рекламу алкоголя и возможное сокращение допустимой концентрации алкоголя в крови водителей до 0,2 промилле.

Кроме того, в плане, включающем перечень мер до 2022 года, предлагается разработать коррекционную программу для водителей, которые были задержаны за вождение авто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Планируется включить в маркировку алкогольных напитков информацию, призывающую не употреблять алкоголь во время беременности и перед тем как сесть за руль транспортного средства, а также ужесточить контроль водителей на дорогах.

Также предлагается запретить бесплатную раздачу алкогольных напитков в игровых залах и казино.

Министерство здравоохранения также рассматривает возможности ограничения использования содержащих алкоголь косметических и гигиенических средств в целях опьянения, а также планирует пересмотреть время торговли алкогольными напитками с учетом опыта других стран.

План включает и запрет на рекламу скидок на пиво и вино на телевидении и радио, запрет на рекламу скидок на алкоголь в печатных СМИ и печатных материалах, кинотеатрах и в интернете, за исключением торговых точек, где выставляются и продаются алкогольные напитки.

Никакой лояльности к алкоголикам!

Планируется также запретить рекламные акции или распродажи, которые предполагают покупку двух алкогольных напитков со скидкой или покупку алкогольного напитка со скидкой вместе с другим продуктом или услугой.

Также рассматривается возможность запрета продажи алкогольных напитков со скидкой в день рождения или именины клиента и в рамках программ лояльности.
Рассматривается создание национального фонда укрепления здоровья, в который будет перечисляться 0,5% поступлений от акцизного налога на алкоголь, табак и налогов на азартные игры и лотереи.

В план включена также идея расширения государственной поддержки для лечения алкогольной зависимости, в том числе за счет сокращения доплат пациентов и включения лекарств, прописанных наркологом, в список компенсируемых.

Алкоголь является одной из основных причин смертности и инвалидности в мире. По данным ВОЗ, в Латвии самые высокие показатели смертности из–за употребления алкоголя в Европе — по этой причине ежегодно умирают около 450 человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Читайте еще

Наша Латвия Просто нет денег: в Латвии стали меньше употреблять алкоголь
Абсолютное потребление алкоголя в Латвии в 2023 году снизилось на 3,2%, сообщили в Латвийской ассоциации алкогольной промышленности (LANA).
ЧП и криминал За день поймали 20 пьяных водителей или под наркотой, многих лишили авто
В воскресенье 20 водителей были оштрафованы за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.
Наша Латвия 500 евро в месяц! Эксперт рассказала о повадках современных алкоголиках Латвии
«Классический психолог, психотерапевт не поможет зависимому человеку выйти из зависимости. Не тратьте деньги зря! Действительно! Это невозможно», - подчеркнула в эфире TV24 специалист по психотерапии и зависимостям Гунита Гудоне, обсуждая возможности людей по лечению алкогольной зависимости.
Еда и рецепты Ученые назвали причину отказаться от алкоголя
Исследователи сообщили о негативном влиянии алкоголя на микрофлору ротовой полости.