29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Медикам обещают 4 тыс. в месяц. Но постепенно

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:00, 30 июля, 2020 15


Минздрав представил новую модель зарплат врачей и среднего медперсонала.



Как известно, уже с 1 января 2020 года оклады медиков должны были вырасти на 20 процентов. Этот план был зафиксирован в принятом парламентом нынешнего созыва Законе о финансировании здравоохранения. Однако правящее большинство, еще без всякой пандемии и экономического кризиса, отказалось выполнить ими же принятый закон. Денег на эти цели в бюджете было выделено значительно меньше, чем требовалось. В результате врачи, медсестры и санитары получили прибавку, которая в среднем не превышала 15 процентов. "В следующем году постараемся сделать все, чтобы исправить ситуацию", — обещали тогда в минздраве.

Справедливости ради заметим, что с наступлением пандемии Covid–19 медикам, которые непосредственно соприкасались с зараженными или могли соприкасаться по роду своих служебных обязанностей, назначили доплату. Но этот "щедрый подарок" от властей закончился одновременно с завершением режима чрезвычайной ситуации. Медикам осталось надеяться только на то, что хотя бы со следующего года им поднимут зарплату в размере 20 процентов.

Однако обнародованная в среду новая модель оплаты труда эскулапов эту надежду полностью убила. Согласно новой модели вводится система постепенного ежегодного повышения окладов медиков. Суть новой модели в том, что, начиная с 1 января 2021 года и все последующие 6 лет, то есть вплоть до 2027–го, зарплата ежегодно будет расти на 11,5 процента. По подсчетам минздрава, в итоге к 2027 году зарплата "на бумаге" достигнет 3833 евро вместо нынешних 2003 евро.

Зарплата же среднего медперсонала, согласно этой модели, должна ежегодно прирастать на 5 процентов.

Ну что тут скажешь? Во–первых, это попытка очередной раз — теперь уже под соусом новой модели оплаты труда — проигнорировать требование закона о ежегодном повышении окладов на 20 процентов. Во–вторых, за 7 лет много воды утечет, и есть вероятность, что эту модель еще десятки раз поменяют. Ведь за это время уже два парламента сменятся. А уж сколько правительств поменяется за 7 лет! В–третьих, если экономика будет развиваться, а инфляция расти, то 3833 евро на бумаге уже не будет казаться какой–то астрономической по латвийским меркам зарплатой. Особенно учитывая, что депутаты сейма уже сегодня, в 2020 году, на бумаге получают почти столько же. Для сравнения: в Эстонии врачи уже сегодня получают на руки не менее 2,5 тысячи евро. В Германии же доктор менее чем за 5 тысяч евро чистыми даже не выйдет на работу.

Профсоюз медработников отказался поддержать новую модель оплаты труда медиков. Между тем напомним, что омбудсмен уже обратился с иском в Конституционный суд по поводу отказа парламента и правительства исполнять Закон о финансировании здравоохранения. Рискнем предположить, что власти этот процесс в суде проиграют вчистую.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Читайте еще

Наша Латвия Перегрузка и выгорание — семейные врачи чувствуют себя недооцененными
«Перегрузка, выгорание», «не могу уйти по семейным обстоятельствам», «расходы на содержание практики выросли» — вот лишь несколько высказываний из проведенного в этом году опроса семейных врачей об их настроении и планах на будущее, пишет Lsm.lv.
Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.
Наша Латвия Денег нет, но вы не увольняйтесь: как удержать разбегающихся врачей
Правящие политики продолжают мечтать о том, что для населения неактуально