29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дожили! Латвийские врачи не хотят ехать даже за деньги в небольшие города

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Латвийское радио 4 14:56, 31 июля, 2020 10


Более 600 врачей и медсестёр перебрались на работу за пределы столицы по программе компенсации для медиков, но в Лудзе и Краславе этого не заметили, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.


LETA

В конце 2017 года в Латвии заработал проект привлечения медицинского персонала в регионы. До 2023 года регионы планируют привлечь 1420 врачей и медсестер, на сегодняшний день заключено 627 договоров. В программе могут участвовать как молодые специалисты, так и действующие врачи.

Медик получает разовую выплату, которая зависит от нескольких критериев, одни из них — его квалификация и численность членов семьи, рассказывает представитель министерства Барбара Алите.

"К примеру, если медсестра переезжает работать в регион, то ей полагается компенсация за работу в регионе. Рассчитывается от 692 евро — эта самая низкая зарплата медсестры — и умножается на пять. За каждого члена семьи ещё один ежемесячный оклад. К примеру, если ещё два члена семьи, то компенсация может достигать 10 тысяч евро, если нет членов семьи, то у этой медсестры компенсация составит около 7 тысяч".

Треть медиков, участвующих в проекте (223 человека), выбрали Латгалию, однако большинство из них отдали предпочтение крупным городам, в первую очередь - Даугавпилсу. Переехать в другие места желающих мало. К примеру, руководитель Краславской больницы Александр Евтушок отмечает, что возможностью работы у него никто не заинтересовался.

"Последний доктор в Краславскую больницу на работу приехал в 1994 году. 26 лет никто не приезжал! Какая ситуация? Работает старая команда и кого-то привлекаем со стороны для приёмов, консультаций, обследований. Ситуация, откровенно говоря, плохая. Есть всё необходимое, есть аппаратура, желающих нет".

Никто из медиков не перебрался и в Лудзу. Руководитель местной больницы Юрис Аступенс отмечает, что одна из возможных причин отсутствия переезжающих — небольшой объём работы.

"С кем мы из молодых говорили, они пытаются объединить амбулаторный приём с работой в стационаре. А у нас такой возможности практически нет. Пока [врачей] хватает. Нам же многое сократили, и на этот объём нам хватает специалистов и среднего медицинского персонала. Другое дело, что идут годы, и люди стареют, большая часть достигла пенсионного возраста. Люди стареют, нет смены поколений. Это плохо".

В Прейльской больнице по программе работает два человека. В прошлом году компенсации получили физиотерапевт и медсестра, раньше так или иначе связанные с Прейльским краем, рассказывает член правления больницы Скайдрите Жукова.

"Чтобы кто-то интересовался и звонил, такого не было. Интереса со стороны не было. Те два человека, которые работают у нас по программе, так или иначе связаны с Прейльским краем. Жили здесь, потом уехали куда-то работать и вернулись. Если оценивать сегодняшнюю ситуацию, то нам необходимы одна-две медсестры, которые могли бы обновить наши ресурсы. Но у нас в планах открытие нового отделения, и ясно, что потребуется больше специалистов".

Одни из условий получения компенсации — работа на полную ставку в течение пяти лет, и не все больницы обеспечивают такие критерии, объясняет представитель Минздрава Барбара Алите.

"Главное условие проекта — это необходимость конкретных специальностей для больницы. Второе условие — это обеспечение полной ставки, и только после выполнения всех условий можно получить компенсацию".

Пока небольшие больницы рекрутируют новых специалистов за счёт стипендий самоуправления с предложением служебных квартир. Таким путём рассчитывают получить в ближайшее время молодых врачей в Краславе и Прейли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.